Балканская эндемическая нефропатия

72

(греч. Endēmos местный. Греч. Nephros почка + pathos страдание, болезнь)хроническое заболевание почек невоспалительного характера, встречающееся в некоторых эндемичных для него районах Балканского полуострова. Несколько чаще наблюдается у женщин. У детей и подростков, а также среди городского населения не встречается. Попытки доказать инфекционную этиологию заболевания не дали результатов. Более правдоподобна гипотеза о медленной хронической интоксикации тяжелыми металлами. Возможно влияние дефицита некоторых микроэлементов. Изучается вероятность генетической обусловленности заболевания. Считают, что этиологический фактор обладает нефротоксическим и онкогенным действием на мочевые пути. Не исключается роль иммунных механизмов.

В начале заболевания наблюдаются слабость, утомляемость, снижение аппетита, похудание, иногда боли в поясничной области и гематурия. Кожа бледная, медного оттенка, на ладонях и подошвах ксантохромна. Отеки и артериальная гипертензия отсутствуют. Отмечается незначительная Протеинурия. В дальнейшем резко нарушается концентрационная способность почек, развивается почечная недостаточность. Диагноз ставят с учетом продолжительности проживания больного в эндемичном районе, клинической картины и результатов лабораторных исследований. Дифференциальный диагноз провидят с хроническим пиелонефритом, гломерулонефритом и лекарственной нефропатией. Лечение в основном симптоматическое. В период хронической почечной недостаточности (Почечная недостаточность) рекомендуют лечение малобелковой калорийной диетой без ограничения соли, фолиевой кислотой, анаболическими стероидами, переливание эритроцитной массы.

В терминальной стадии почечной недостаточности прибегают к гемодиализу и трансплантации почки. Библиогр. Болезни почек, под ред. Г. Маждракова и Н. Попова, пер. С болг., с. 513, София, 1980. Клиническая нефрология, под ред. Е.М. Тареева, т. 2, с. 269, М., 1983..

Значения в других словарях
Балинта синдром

(R. Balint, 1874—1929, венгерский психоневролог. Син. Атаксия оптическая, паралич взора психический)неспособность больного охватить взором все предметы, находящиеся в поле зрения, вследствие нарушений переноса и фиксации взора (при отсутствии параличей и парезов глазных мышц), что обычно ведет к нарушению ориентировки в пространстве. Наблюдается при поражениях головного мозга.. ..

Балинта теория

(истор. Balint)теория патогенеза язвенной болезни, согласно которой пептическая язва желудка возникает в результате развития ацидоза, вследствие чего нарушается трофика слизистой оболочки желудка и снижается ее устойчивость к переваривающему действию пепсина желудочного сока.. ..

Балластные вещества пищи

Высокомолекулярные вещества, содержащиеся в растительных пищевых продуктах (например, клетчатка), практически не подвергающиеся ферментному расщеплению в пищеварительном тракте человека и выводимые с калом. Являются одним из факторов, регулирующих деятельность кишечника.. ..

Балле симптом

(G.L.S. Ballet, 1853—1916, франц. Психоневролог)сочетание экзофтальма с офтальмоплегией при диффузном токсическом зобе.. ..

Дополнительный поиск Балканская эндемическая нефропатия Балканская эндемическая нефропатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балканская эндемическая нефропатия" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балканская эндемическая нефропатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 34 символа