Гастрокардиальный синдром

78

(греч. Gaster желудок + kardia сердце)комплекс субъективных и объективных признаков нарушений деятельности сердца (изменения темпа и ритма, боли в груди, одышка, изменения на ЭКГ), возникающих после еды, особенно при переполнении желудка и высоком стоянии диафрагмы. Описан в 1912 г. Ремхельдом (L. Roemheld) как особая форма так называемого невроза сердца. Патогенез Г. С. Связывают с рефлекторными изменениями деятельности сердца и функции коронарных артерий, возникающими при раздражении интерорецепторов (механорецепторов. Хеморецепторов) пищевода, желудка, кишечника. Ряд клиницистов подчеркивает связь синдрома с атеросклерозом коронарных сосудов и относит этот синдром к ишемической болезни сердца (Ишемическая болезнь сердца).

По-видимому, Г. С. Может быть одним из проявлений вариантной стенокардии (Стенокардия). Возникновению Г. С. Способствуют погрешности в питании, метеоризм, высокое стояние диафрагмы, особенно у лиц, страдающих ожирением, а также функциональные расстройства вегетативной нервной системы. Проявления Г. С. Разнообразны. После еды у больных появляются давление и боли в области сердца или за грудиной, сердцебиение, изменение частоты сердечных сокращений в виде тахикардии либо, напротив, брадикардии, иногда — нарушение ритма в форме экстрасистолии. Наблюдаются головокружения и колебания уровня АД. Отрыжка обычно облегчает это состояние. При выявлении Г. С. Проводится дифференциальная диагностика прежде всего с язвой и раком желудка, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.

Лечение состоит в применении седативных средств и, главное. В режиме питания больного. Следует ограничить разовый объем пищи при частом ее приеме (последний прием не позже чем за 3 ч до сна). Исключать продукты. Вызывающие метеоризм, нормализовать работу кишечника при запорах. Не рекомендуются исследования желудка зондом и гастроскопом. При назначении антиангиальных и антиаритмических средств больным ишемической болезнью сердца с Г. С. Учитывают время и частоту возникновения его симптомов в течение суток..

Значения в других словарях
Гастрокамера

(гастро- (Гастр-) + камера)см. Фотогастрограф.. ..

Гастрокардиальный

(гастро- (Гастр-) + греч. Kardia сердце)желудочно-сердечный, относящийся одновременно к желудку и сердцу.. ..

Гастрология

(gastrologia. Гастро- (Гастр-) + греч. Logos учение, наука)раздел гастроэнтерологии, изучающий болезни желудка и разрабатывающий методы их диагностики, профилактики и лечения.. ..

Гастромаляция

(gastromalacia. Гастро- (Гастр-) + греч. Malakia мягкость)размягчение стенки желудка вследствие нарушения кровоснабжения, воспаления или трупного аутолиза.. ..

Дополнительный поиск Гастрокардиальный синдром Гастрокардиальный синдром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастрокардиальный синдром" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастрокардиальный синдром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа