Гипноз

73

IГипно́з (греч. Hypnos сон)состояние человека, вызванное искусственно с помощью внушения. Характеризуется повышенной восприимчивостью гипнотизируемого к психологическому воздействию гипнотизирующего и пониженной чувствительностью ко всем другим влияниям. Применяется в медицинской практике в виде различных методик (индивидуальных и коллективных). Гипноз в лечебных целях проводит только врач. Погружение в гипнотическое состояние происходит чаще всего под влиянием словесного внушения, под действием слабых монотонных слуховых раздражителей (гудение зуммера, стук метронома и др.), а также тактильных и зрительных раздражителей (равномерное прикосновение или поглаживание кожи, пассы и др.). При этом больной погружается в сон, сохраняя речевой контакт с врачом.

Гипноз имеет несколько стадий. Самая глубокая — сомнамбулизм, при которой осуществляется внушение. На первом сеансе обычно внушают хорошее самочувствие, бодрость, оптимизм. В дальнейшем внушение направлено на устранение тех или иных болезненных проявлений. Из гипноза больной, как правило, выходит без осложнений. При Г. Наряду с повышенной внушаемостью можно добиться аналгезии (снижения или полного устранения чувствительности к боли), каталепсии (восковой гибкости мышц), гипермнезии (активизации памяти) прошлых событий и переживаний, амнезии содержания сеанса, постгипнотического внушения (приказание выполнять определенные действия после пробуждения). Условиями успешного Г. Являются оптимальные взаимоотношения врача и пациента, готовность последнего к лечению этим методом и определение внушаемости больного перед гипнозом.

В состоянии Г. Проводят терапию внушением, реже применяют лечение самим Г., при этом используют длительный гипноз-отдых по Платонову и удлиненный гипноз по Рожнову. В первом случае больного погружают в гипнотическое состояние на многие часы, во втором — на 11/2—2 часа. Лечение Г. Показано при неврозах и других пограничных состояниях, хроническом алкоголизме и наркоманиях, психосоматических расстройствах. Применяется, как правило, в комплексе с другими психотерапевтическими методами. Противопоказаниями для использования Г. Являются в первую очередь бредовые состояния, а также все остальные формы психозов, гипноманическая установка у психопатических, особенно истерических, личностей. Библиогр. Будь П.И. Основы психотерапии, с.

53, Л., 1974. Варшавский К.М. Гипносуггестивная терапия, Л., 1973. Руководство по психотерапии, под ред. В.Е. Рожнова, с. 144, Ташкент, 1979. Черток Л. Гипноз, пер. С франц., Л, 1972, библиогр.IIГипно́з (hypnosis. Гипн- + -оз. Син. Гипнотизм — у стар. Сон месмерический — устар.)состояние человека, вызванное искусственно с помощью внушения, отличающееся повышенной восприимчивостью к психологическому воздействию гипнотизирующего и пониженной чувствительностью ко всем другим влияниям. В медицине применяется с целью лечебного воздействия..

Значения в других словарях
Гипно-

См. Гипн-.. ..

Гипноанализ

(гипно- (Гипн-) + Анализ)проведение исследования психики индивидуума в состоянии гипноза. Применяется в психоаналитической практике.. ..

Гипноз активный

Метод психотерапии, при котором пациент сам приводит себя сначала в состояние релаксации и аффективного успокоения (способами аутогенной тренировки), а затем с помощью самовнушения, фиксации взора на определенном предмете и т.д. Способствует наступлению гипноза.. ..

Гипнолепсия

(hypnolepsia. Гипно- (Гипн-) + греч. Lēpsis схватывание, приступ)периодически наступающие кратковременные приступы сонливости. Проявление нарколепсии.. ..

Дополнительный поиск Гипноз Гипноз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипноз" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипноз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа