Денкера операция

66

(A. Denker, 1863—1941, нем. Оториноларинголог)хирургическая операция вскрытия верхнечелюстной пазухи через ее лицевую стенку, удаления края грушевидного отверстия и латеральной стенки нижнего носового хода. Предложена для лечения хронических гайморитов, в настоящее время производится при ограниченных опухолях верхнечелюстной пазухи и как доступ к новообразованиям задних отделов носа и носоглотки..

Значения в других словарях
Дениже реакции

(G. Denigès, 1859—1951, франц. Химик) 1) метод обнаружения молочной кислоты в желудочном соке, основанный на ее декарбоксилировании в концентрированной серной кислоте с образованием уксусного ангидрида. 2) метод обнаружения ацетона в моче, основанный на его способности образовывать белый осадок при добавлении раствора красной окиси ртути, приготовленного на серной кислоте.. ..

Денитрогенация

(Де- + лат. Nitrogenium азот)в медицине — удаление азота из легких замещением его другим газом (кислородом, гелием), например при наркозе.. ..

Дено пневмония

(L.J. Desnos, 1828—1893, франц. Врач. Син. Гранше болезнь, спленопневмония)вариант течения крупозной пневмонии в стадии ее разрешения, характеризующийся разжижением и растворением фибрина, ожирением и распадом лейкоцитов с исчезновением их зернистости, срез легкого при Д. П. Макроскопически напоминает срез селезенки.. ..

Денонвиллье апоневроз

(Ch.P. Denonvilliers, 1808—1872, франц. Анатом и хирург)см. F. Peritoneoperinealis.. ..

Дополнительный поиск Денкера операция Денкера операция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Денкера операция" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Денкера операция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа