Дентиметрия

65

(Денти- + греч. Metreō измерять, определять)измерение окружности шейки зуба..

Значения в других словарях
Денти-

(денто-. Лат. Dens, dentis зуб)составная часть сложных слов, означающая «относящийся к зубам», «зубной».. ..

Дентикль

(denticulus. Лат. Уменьшительное от dens, dentis зуб)образование, состоящее из дентина или дентиноподобной ткани, расположенное в пульпе зуба. Денти́кль присте́ночный (d. Parietalis) — Д., прилегающий к слою дентина. Денти́кль свобо́дный (d. Liber) — Д., не соприкасающийся со слоем дентина.. ..

Дентин

(dentinum, LNH. Лат. Dens, dentis зуб)твердая ткань зуба, состоящая из основного вещества, пропитанного солями извести и пронизанного дентинными канальцами и коллагеновыми волокнами. Денти́н втори́чный (d. Secundarium, LNH. Син. Д. Иррегулярный) — Д., образующийся в сформировавшемся зубе после его прорезывания и отличающийся от первичного Д. Неправильным расположением дентинных канальцев и коллагеновых волокон, а также нарушением характера обызвествления. Денти́н замести́тельный (d. Substitutum)..

Дентинные канальцы

(canaliculi dentales. Син. Зубные канальцы)тонкие канальцы, пронизывающие вещество дентина в радиальном направлении от пульпы зуба к эмали или цементу. В полости Д. К. Находятся дентинные отростки одонтобластов.. ..

Дополнительный поиск Дентиметрия Дентиметрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дентиметрия" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дентиметрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа