Деперсонализационно-дереализационный синдром

64

Психопатологическое расстройство, характеризующееся нарушением восприятия собственной личности (деперсонализацией) и существующей действительности (дереализацией), осознаваемое и болезненно переживаемое больным. Явления деперсонализации и дереализации нередко развиваются у больных одновременно, в ряде случаев — изолированно. Д.-д. С. Наиболее часто появляется при депрессивных синдромах, возникающих при вялотекущей и приступообразной шизофрении (Шизофрения), маниакально-депрессивном психозе (Маниакально-депрессивный психоз) (чаще в депрессивных фазах), эпилепсии (Эпилепсия), психопатиях (Психопатии). Деперсонализация проявляется ощущением измененности чувств, мыслей, представлений, воспоминаний, отношения к окружающему и др., т.е.

Нарушением некоторых или всех психических процессов. В легких случаях у больных возникает ощущение утраты чувств. Они не могут относиться к происходящему вокруг как прежде (не ощущают ни радости, ни горя, ни печали, ни раскаяния). При тяжелых формах деперсонализации утрачивается чувство собственного «я». Больные видят окружающих и себя чужими глазами. В ряде случаев может отмечаться феномен расщепления собственного «я», при котором больные ощущают его раздвоение. Они утверждают, что в них появилось как бы два человека, причем каждый из них по-разному воспринимает окружающее, мыслит и действует. Деперсонализационные расстройства нередко сопровождаются рефлексией (самоанализом), что доставляет мучительные переживания больному.

Дереализация проявляется расстройством самосознания, сопровождаемым чувством измененности одушевленных и неодушевленных предметов, обстановки, явлений природы. При дереализации окружающее воспринимается измененным, неотчетливым, тусклым и безжизненным. Оно видится как бы сквозь туман. Часто утрачивается объемность и перспектива. К дереализации относятся симптомы «уже виденного» и «никогда не виденного». В первом случае у больных в незнакомой обстановке возникает ощущение, что эта обстановка им знакома, что они в ней находились прежде. Во втором случае хорошо известная обстановка кажется чуждой, как бы увиденной впервые. При дереализации нередко нарушается восприятие времени, которое кажется больным текущим медленно или необычайно быстро.

При остром развитии явлений деперсонализации и дереализации у больных нередко отмечаются растерянность, чувство страха, двигательное беспокойство. Лечение направлено на основное заболевание. В связи с тем, что деперсонализационно-дереализационные расстройства часто развиваются при аффективных состояниях, прежде всего депрессиях, назначают Антидепрессанты независимо от основного заболевания. Прогноз определяется характером и тяжестью основного заболевания. Библиогр. Беззубова Е.Б. Клинические особенности этапов формирования деперсонализации в подростково-юношеском возрасте, Журн. Невропат. И психиат. Т. 85, в. 11, с. 1680, 1985. Нуллер Ю.Л. Депрессия и деперсонализация, с. 153, Л., 1981..

Значения в других словарях
Деонтология медицинская

(греч. Deon, deontos должное, надлежащее + logos учение)совокупность нравственных норм профессионального поведения медицинских работников. Понятия «медицинская деонтология» и «медицинская этика» не тождественны. Проблема долга — одна из основных проблем медицинской этики. Соответственно Д. М. Является отражением этических концепций, но она имеет более прагматический и конкретный характер. Если медицинская этика не несет в себе специфики, обусловленной той или иной врачебной специальностью (не су..

Депарафинирование

(Де- + Парафин)в гистологии — извлечение парафина из гистологических срезов тканей, заключенных в него в процессе предварительной обработки.. ..

Деперсонализация

(франц. Dépersonnalisation. Де- + лат. Persona личность)психопатологическое расстройство самосознания с чувством отчуждения некоторых или всех психических процессов (мыслей, представлений, воспоминаний, отношений к окружающему миру), осознаваемое и болезненно переживаемое самим больным.. ..

Деперсонализация бредовая

Расстройство самосознания в виде фантастического бреда величия или уничижения.. ..

Дополнительный поиск Деперсонализационно-дереализационный синдром Деперсонализационно-дереализационный синдром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деперсонализационно-дереализационный синдром" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деперсонализационно-дереализационный синдром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 44 символа