Капоши саркома

74

(М.К. Kaposi, венгерский дерматолог, 1837—1902. Синоним. Пигментная множественная ангиопластическая саркома, ангиоретикулез Капоши и др.)системное заболевание, характеризующееся разрастанием кровеносных сосудов, обусловленным пролиферацией их эндотелия протекает с преимущественным поражением кожи. Ранее была распространена главным образом в ряде африканских стран. Болели преимущественно мужчины, иногда женщины и дети. Наблюдались случаи семейных заболеваний. В последние годы отмечается подъем заболеваемости в связи с распространением СПИД (см. ВИЧ-инфекция), при котором саркома Капоши встречается очень часто. Она может сочетаться с лимфогранулематозом, грибовидным микозом, лимфосаркомой, лимфолейкозом, миелолейкозом, миеломной болезнью.

Поражаются преимущественно кожа конечностей, особенно передние поверхности голеней и стопы, а также область живота, наружных половых органов, ушные раковины, веки и др. Характерны симметричность и множественность поражений. У больных СПИД процесс локализуется обычно на слизистых оболочках. В начале заболевания на коже появляются пятна красновато-синюшного, аспидно-серого, фиолетового цвета, диаметром около 5 см и более. У ряда больных первыми признаками болезни являются полусферические или плоские безболезненные узелки величиной с горошину розоватой или красно-бурой окраски. Очаги поражения четко отграничены от окружающей кожи, иногда легко шелушатся. В дальнейшем цвет пятен становится все более темным, узелки постепенно уплотняются и увеличиваются, образуя дуги или кольца, в ряде случаев с западением в центре.

В дальнейшем на месте пятен и узелков формируются бляшки и опухолевые узлы, имеющие полусферическую форму, плотноэластическую консистенцию, блестящую поверхность. Опухолевые узлы обычно безболезненны, иногда отмечаются зуд, в отдельных случаях мучительные боли. Редко очаговые поражения имеют вид буллезных или везикулярных высыпаний. В поздней стадии происходит изъязвление опухолевых очагов с образованием глубоких язв. При локализации процесса на конечностях может развиваться гиперпигментация кожи и слоновость (рис.). Через 5 и более лет от начала заболевания у некоторых больных отмечается поражение лимфатических узлов, легких, печени, желудочно-кишечного тракта, костей. Симптомами поражения внутренних органов могут быть желудочно-кишечные кровотечения, одышка, кровохарканье и др., при поражении костей выявляется очаговый остеопороз.

Особенно злокачественным течением отличается саркома Капоши у больных СПИД. Протекает быстро, характеризуется склонностью к распространению, сопровождается развитием гнойной инфекции. Диагноз устанавливают на основании клинических данных и результатов гистологического исследования пораженных участков кожи или слизистых оболочек. Дифференциальный диагноз проводят с гемангиомой, фибросаркомой, лейомиосаркомой, метастазами меланомы, трофическими изменениями кожи голеней, лепрой и др. Лиц, у которых обнаружена саркома Капоши, необходимо обследовать на наличие ВИЧ-инфекции. Лечение осуществляют онкологи и дерматологи, как правило, в условиях стационара. Назначают химиотерапию, например проспидин, а также кортикостероиды, проводят лучевую терапию.

В отдельных случаях (при ограниченных процессах) производят криодеструкцию или оперативное удаление опухолевых узлов. Прогноз зависит от распространенности и характера течения. При медленном прогрессировании процесса прогноз относительно благоприятный — заболевание длится от 6—10 до 15—20 лет. Библиогр. Апатентко А.К. Эпителиальные опухоли и пороки развития кожи, М., 1973. Венкей Т. И Шугар Я. Злокачественные опухоли кожи, пер. С венгер., с. 284, Будапешт, 1962..

Значения в других словарях
Капоши геморрагическая саркома

(М.К. Kaposi)см. Саркома идиопатическая множественная геморрагическая.. ..

Капоши множественная геморрагическая саркома

(М.К. Kaposi)см. Саркома идиопатическая множественная геморрагическая.. ..

Капоши серпигинозные язвенные угри носа

(М.К. Kaposi)см. Угри серпигинозные язвенные носа (Угри).. ..

Капоши синдром

(М.К. Kaposi)см. Пустулез вариолиформный (Пустулёз вариолиформный).. ..

Дополнительный поиск Капоши саркома Капоши саркома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капоши саркома" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капоши саркома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа