Карбоксигемоглобин

75

Соединение гемоглобина с окисью углерода, образующееся при отравлении ею и не способное участвовать в переносе кислорода..

Значения в других словарях
Карбоангидраза

IКарбоангидра́за (синоним. Карбонатдегидратаза, карбонатгидролиаза)фермент, катализирующий обратимую реакцию гидратации диоксида углерода. СО2 + Н2О ⇔ Н2СО3 ⇔ Н+ + НСО3. Содержится в эритроцитах, клетках слизистой оболочки желудка, коре надпочечников, почках, в незначительных количествах — в ц.н.с., поджелудочной железе и других органах. Роль К. В организме связана с поддержанием кислотно-щелочного равновесия (Кислотно-щелочное равновесие), транспортом СО2, образованием соляной кислоты слизистой..

Карбогидразы

Группа ферментов подкласса гликозидаз (КФ 3.2.1), катализирующих гидролитическое расщепление О-гликозидной связи в гликозидах, олиго- и полисахаридах, а также в углеводсодержащих соединениях. Генетически обусловленная недостаточность К. Лежит в основе ряда тяжелых наследственных болезней, например, мукополисахаридозов.. ..

Карбоксикатепсин

См. Кининаза II.. ..

Карбоксилазы

Ферменты, катализирующие реакции карбоксилирования. Участвуют в обмене веществ в организме.. ..

Дополнительный поиск Карбоксигемоглобин Карбоксигемоглобин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карбоксигемоглобин" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карбоксигемоглобин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа