Конвенционализм

112

(лат. Conventio соглашение)субъективно-идеалистическое направление в философском истолковании науки, согласно которому построение естественнонаучных теорий осуществляется на основе принципов, установленных вследствие произвольных соглашений, выбор которых диктуется соображениями удобства, целесообразности и т.д. К. В медицине отрицает объективность нозологических форм..

Значения в других словарях
Конвекция

(лат. Convectio привоз, принесение)перенос тепла газом или жидкостью, движущимися в неоднородном температурном поле. Один из путей теплообмена организма человека с окружающей средой.. ..

Конвенции международные медицинские

(лат. Conventio соглашение)международные соглашения, устанавливающие взаимные права и обязанности государств для принятия однородных мер по предупреждению распространения наиболее опасных инфекционных заболеваний, наркомании, незаконного производства и торговли наркотиками и организации борьбы с ними (Международные санитарные правила, Единая конвенция о наркотических средствах).. ..

Конвергенция

IКонверге́нция (лат. Convergo сближаться, сходиться от Кон- + vergo быть направленным)в биологии — сходство формы тела, строения органов движения, органов чувств и других признаков у относительно далеких по происхождению групп организмов, возникающее в процессе эволюции как результат приспособления к одинаковым условиям существования (например, у рыб и китообразных).IIКонверге́нцияв офтальмологии — сведение зрительных осей обоих глаз на фиксируемом объекте. Конверге́нция максима́льная — наибольш..

Конвергенция возбуждений

Процесс поступления к одним и тем же нейронам (или одному нейрону) импульсов по различным афферентным волокнам.. ..

Дополнительный поиск Конвенционализм Конвенционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конвенционализм" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конвенционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа