Механицизм

94

(греч. Mechanikos механический)метод познания и соответствующее ему миропонимание, отрицающие качественное многообразие явлений в природе и сводящие все процессы к механическому перемещению тел в пространстве. В медицине проявился в отождествлении человеческого организма и его функций с механизмами..

Значения в других словарях
Механизм передачи инфекции

Совокупность трех фаз перемещения возбудителей инфекционной болезни от источника инфекции в восприимчивый организм человека или животного. А) выведение возбудителей из организма больного или носителя. Б) пребывание возбудителей во внешней среде или в организме живого переносчика. В) внедрение возбудителей в восприимчивый организм. Механи́зм переда́чи инфе́кции возду́шно-ка́пельный (син. М. П. И. Респираторный) — М. П. И., при котором возбудители локализуются в слизистой оболочке дыхательных путе..

Механизм родов

Совокупность перемещений плода в процессе родов.. ..

Механо-

(греч. Mechane орудие, приспособление, сооружение)составная часть сложных слов, означающая «относящийся к механике, к механическим устройствам, к механизмам».. ..

Механогастрограмма

(Механо- + гастрограмма)кривая, отражающая периодическую двигательную активность желудка, зарегистрированная с помощью введенных в его полость датчиков давления (баллонов, зондов).. ..

Дополнительный поиск Механицизм Механицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Механицизм" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Механицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа