Наркомания

75

(narcomania. Нарко- + Мания. Син. Наркотизм, эйфорикомания)общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема. Приводит к глубоким изменениям личности и другим расстройствам психики, а также к нарушениям функций внутренних органов. Наркома́ния гаши́шная — см. Гашишизм. Наркома́ния кокаи́новая — см. Кокаинизм. Наркома́ния комбини́рованная — см. Полинаркомания. Наркома́ния опи́йная — см. Опиомания. Наркома́ния эфи́рная — см. Эфиромания..

Значения в других словарях
Наркология

(narcologia. Нарко- + греч. Logos учение)раздел психиатрии, изучающий проявления, этиологию и патогенез хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий, разрабатывающий методы их предупреждения и лечения.. ..

Наркомании

(греч. Narkē оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение)хронические заболевания, вызываемые злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Характеризуются возникновением патологического влечения к наркотическому средству (психической зависимости), изменением толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом, при прекращении его приема. Выделяют опийную наркоманию...

Наркопсихотерапия

(narcopsychotherapia. Нарко- + Психотерапия)сочетание психотерапии с предварительным воздействием на больного психотропными средствами, обеспечивающими повышенную восприимчивость к внушению, снимающими напряженность, страх и тревогу.. ..

Наркосинтез

(Нарко- + Синтез)психотерапевтическое воздействие, проводимое с учетом данных наркоанализа. Термин применяется в психоанализе.. ..

Дополнительный поиск Наркомания Наркомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркомания" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа