Санитарные потери

86

Потери личного состава вооруженных сил во время войны за счет пораженных и больных, поступивших в медпункты и лечебные учреждения на срок более суток С. П. Являются частью общих потерь войск, которые кроме санитарных включают безвозвратные потери (убитыми, умершими от ран до поступления в медпункты, пропавшими без вести и попавшими в плен). Обычно С. П. Значительно превышают безвозвратные. Так, в первую мировую войну соотношение между ними составило 4:1, а во время второй мировой войны оно равнялось 3:1. Применение ядерного оружия, других средств массового поражения, а также обладающего большой поражающей мощью современного обычного оружия приведет к дальнейшему относительному росту безвозвратных потерь. Санитарные потери делят на боевые и небоевые.

К боевым С. П. Относят потери от всех видов оружия противника или непосредственно связанные с выполнением боевой задачи (обожженные, лица с отморожениями, с реактивными состояниями, травмами). Небоевые С. П. Включают потери, непосредственно не связанные с действиями противника или выполнением боевой задачи (потери больными или получившими небоевую травму). В зависимости от характера поражающих факторов оружия боевые поражения делят на следующие классы. Механические повреждения (ранения, закрытые травмы, контузии), термические поражения (ожоги, отморожения), радиационные поражения (лучевая болезнь, радиационные ожоги), поражения ОВ, поражения бактериальными средствами, реактивные состояния. Выделяют также множественные ранения — ранения различных областей тела в результате воздействия одного вида оружия, и комбинированные поражения, возникающие при действии разнородных поражающих факторов одного или нескольких видов оружия.

С. П. Классифицируют и по другим признакам. В эвакуационном отношении пораженных и больных делят на ходячих и носилочных, а также на сидячих и лежачих, что учитывается при определении потребности в санитарном транспорте. Различают также тяжело- и легкопораженных и больных, что имеет значение при определении сроков лечения, а следовательно, и места, куда нужно их эвакуировать (см. Медицинская эвакуация). Особую группу составляют нетранспортабельные пораженные и больные. Нетранспортабельность может быть абсолютной (невозможность перевозки любыми транспортными средствами) и относительной, при которой эвакуация возможна только каким-либо определенным видом транспорта. При отходе войск с занимаемых рубежей, выходе из окружения и других чрезвычайных обстоятельствах все пораженные и больные независимо от тяжести их состояния считаются транспортабельными.

Структура С. П. Зависит главным образом от видов применяемого противником оружия и условий боевой деятельности войск. Различают следующие виды современного оружия. Обычное, ядерное, химическое и биологическое. Каждый из этих видов оружия оказывает специфическое и многообразное воздействие на организм человека, что и определяет большое разнообразие поражений в современной войне и структуру С. П. (процентное соотношение различных видов поражений). Применение холодного оружия отходит в область истории. С 19 в. Основную массу боевых С. П. Составляли потери от огнестрельного оружия. Рост оснащения армий автоматическим скорострельным оружием и артиллерией повлек за собой утяжеление огнестрельных (осколочных и пулевых) ранений и рост числа множественных ранений.

Осколочные ранения по сравнению с пулевыми характеризуются большей зоной повреждения тканей. Они протекают тяжелее и чаще сопровождаются осложнениями (см. Раны). Локализация ранений в минувшие войны была разнообразной. Так, в Великую Отечественную войну частота ранений в голову по отношению ко всем ранениям составляла 7—13%, шею — 0,5—1,5%, грудь — 7—12%, живот 1,9—5%, таз, поясничную область и ягодицы — 5—7,7%, позвоночник — 0,3—1,5%, верхние конечности — 29—45%, нижние конечности — 30—40%. Частота ранений определенной локализации в первую очередь зависела от соотношения величин поверхностей различных областей человеческого тела, а также других причин, в т.ч. Характера боевых действий, положения, которое занимал пострадавший в момент ранения, и др.

Так, например, в обороне, когда войска находятся в траншеях, чаще поражаются верхние части тела, в атаке — левая половина тела, т.к. Атакующий, как правило, двигается вполоборота к противнику, вынося левую руку с автоматом (карабином) вперед. Разрывы артснарядов, мин, ракет и авиабомб сопровождаются возникновением ударной волны — второго поражающего фактора этих боевых средств. Характерным для ударной волны видом поражений является Контузия. В Великую Отечественную войну число контуженых было невелико и составляло примерно 2,5—5% от общего числа пораженных. В войне с применением противником ядерного оружия можно ожидать значительного увеличения процента контузий. Зажигательные вещества впервые были применены в первую мировую войну, в последующих войнах этот вид оружия получил дальнейшее развитие.

При горении зажигательные вещества способны создавать высокую температуру, которая вызывает ожоги различной степени тяжести. В условиях возникновения высоких концентраций пороховых газов при стрельбе из закрытых помещений (дотов) и танков, а также при взрывах обычных боеприпасов у человека может развиться так называемая пороховая болезнь. Токсическим началом является смесь окиси углерода, окислов азота и других газов (см. Отравления). Клиническая картина пороховой болезни весьма разнообразна и зависит от преобладающего воздействия тех или иных ингредиентов смеси. В структуре С. П. Больные пороховой болезнью занимают незначительное место однако и их следует учитывать при организации медпомощи в военно-полевых условиях.

Ядерное оружие представляет собой наиболее мощное из всех современных средств поражения и приводит к массовым потерям. Примером служат атомные взрывы в городах Хиросима и Нагасаки. Этому оружию свойственны следующие основные поражающие факторы. Ударная волна, световое излучение, ионизирующее излучение и выпадающие с продуктами ядерного взрыва (ПЯВ) радиоактивные вещества (РВ). Ударная волна при воздействии на человека помимо общей контузии вызывает различные открытые и главным образом закрытые повреждения. Открытые травмы возникают вследствие поражения вторичными ранящими снарядами — осколками стекла, кирпича, обломками дерева и т.п., несущимися с огромной скоростью под действием взрывной волны. Закрытые травмы могут возникать в результате кратковременного непосредственного воздействия на тело человека ударной волны, а также при обвалах зданий, оборонительных сооружений и других укрытий.

Световое излучение вызывает Ожоги различной степени тяжести и поражения глаз. Ожоги могут быть вызваны и воздействием раскаленного воздуха. При ядерном взрыве образуется поток ионизирующего излучения в виде γ-лучей, потока нейтронов, α- и β-частиц, получившего название «проникающая радиация». При поражении проникающей радиацией в тканях и органах человека возникают патологические процессы, приводящие к развитию острой или хронической лучевой болезни. Радиоактивное загрязнение, также вызывающее лучевую болезнь, происходит при выпадении РВ, образующихся при ядерном взрыве, и в результате воздействия нейтронов на почву и различные объекты, вследствие чего возникает так называемая наведенная радиоактивность химических элементов.

Тяжесть радиационных поражений людей на загрязненной местности зависит от уровня загрязнения и длительности пребывания их в загрязненной зоне. Следует учитывать кумулятивную способность воздействия РВ на организм человека. Ядерное оружие оказывает и психотравмирующее действие, в результате которого наблюдаются реактивные состояния. Поражения лиц, находящихся в зоне взрыва, носят преимущественно комбинированный характер и протекают крайне тяжело. Количество действующих на человека поражающих факторов и интенсивность их воздействия зависят от степени защищенности людей, качества средств защиты, расстояния от эпицентра взрыва, его мощности и других условий. Отравляющие вещества впервые были применены Германией в первую мировую войну.

Женевский протокол о запрещении на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств (1925) признали свыше 60 государств, в т.ч. Наша страна. Главной гарантией избавления человечества от угрозы химической войны будет заключение эффективной международной конвенции о всеобщем запрещении химического оружия, что в нынешних условиях становится реальностью. Однако химическое оружие все еще находится на вооружении ряда стран. Широкий ассортимент ОВ, а также возможность сочетанного их применения могут привести к многообразию форм поражений человеческого организма — кожи, глаз, дыхательных путей, легких, желудочно-кишечного тракта, паренхиматозных органов, центральной и периферической нервной системы.

Поэтому структура С. П. В случае применения противником ОВ будет весьма сложной, что обусловливает необходимость хорошего знания медицинским составом токсикологии и патологии поражений отравляющими веществами. Биологическое (бактериологическое) оружие — это оружие массового поражения людей, животных и растений, действие которого основано на использовании биотропных свойств микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Это оружие может повлечь возникновение эпидемий болезней, в т. Ч. Эпидемий особо опасных инфекций. Биологическое оружие запрещено международной конвенцией. В прежних войнах основную массу С. П. Составляли небоевые потери, главным образом за счет инфекционных болезней. В Великую Отечественную войну 1941—1945 гг.

В Советской Армии удалось предотвратить возникновение крупных эпидемий. Ряд болезней в боевых условиях протекает своеобразно, часто характеризуется более тяжелым течением. Наблюдаются заболевания или особенности течения некоторых болезней, связанные преимущественно с боевой обстановкой, например особая форма безморозного холодового повреждения ног — так называемая траншейная стопа (см. Отморожение), острая эмфизема легких у лиц, страдающих хроническими бронхитами, нетипичное, своеобразное течение гипертонической болезни, острого нефрита, гепатита и др. В системе ГО также принят термин «санитарные потери» среди гражданского населения. Их классификация и структура не имеет существенных отличий от боевых С.

П. При планировании лечебно-эвакуационного обеспечения войск и гражданского населения в условиях современной войны прогнозирование величины и структуры санитарных потерь имеет решающее значение и предопределяет успех этого обеспечения. См. Также Защита от оружия массового поражения..

Значения в других словарях
Санитарные нормы

Официальные нормативные документы, устанавливающие минимальные и (или) предельные значения некоторых количественных показателей, характеризующих факторы окружающей среды. Служат основой предупредительного и текущего санитарного надзора.. ..

Санитарные последствия войны

Общая характеристика ущерба, нанесенного войной численности и составу населения, состоянию его здоровья, санитарному благоустройству населенных мест и системе здравоохранения.. ..

Санитарные правила

Издаваемые органами государственной власти директивные акты по санитарно-противоэпидемическим вопросам, в которых излагаются санитарные требования, обязательные для выполнения всеми ведомствами, предприятиями, учреждениями и отдельными лицами.. ..

Санитарный автомобиль

Автомобиль, специально сконструированный или приспособленный для перевозки больных, а в военное время — для эвакуации пораженных и больных.. ..

Дополнительный поиск Санитарные потери Санитарные потери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарные потери" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарные потери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа