Телеология

82

(Телео- + греч. Logos учение)идеалистическое учение, приписывающее процессам и явлениям природы целесообразность или способность к целеполаганию, что в действительности присуще лишь деятельности человека..

Значения в других словарях
Телеметрия

(греч. Tēle вдаль, далеко + metreō мерить, измерять)дистанционное исследование различных процессов, объектов или явлений путем измерения их параметров и передачи этих сведений на расстояние. Т. Широко применяется в различных областях науки и техники. В медицине она используется для регистрации и передачи на расстояние сведений и состоянии больного, находящегося вдали от лечебного или консультативного центра, спортсмена в процессе тренировки, а также для слежения за состоянием здоровья космонавто..

Телео-

См. Тел-.. ..

Телерентгенография

IТелерентгенографи́я (греч. Tēle вдаль, далеко — рентгенография)рентгенография, выполняемая с большого расстояния с целью получения рентгеновского изображения, близкого по размерам к исследуемому объекту. При значительном удалении (1,8—2 м) излучателя от кассеты рабочий пучок излучения становится практически параллельным центральному пучку, направленному на объект и кассету перпендикулярно. При этом размеры изображения и объекта почти совпадают. Для Т. Используют аппараты, имеющие рентгеновские ..

Телерентгенометрия

(Теле- + рентгенометрия)измерение рентгеновских изображений, полученных при телерентгенографии или телерентгеноскопии.. ..

Дополнительный поиск Телеология Телеология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеология" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа