Урахус

63

(urachus, греч. Uron моча + cheō лить, выливать)см. Мочевой проток..

Значения в других словарях
Уратурия

IУратури́я (урат/ы/ + греч. Uron моча)выделение с мочой мочевой кислоты и ее солей (уратов). В кислой моче Мочевая кислота образует окрашенные в желтый цвет ромбические кристаллы, а ураты выпадают в осадок в форме располагающейся кучками аморфной массы желтовато-коричневого цвета. В щелочной моче образуются кристаллы мочекислого аммония, имеющие вид буровато-желтых шаров, иногда покрытых иголками. Суточная экскреция мочевой кислоты при обычном пищевом режиме в норме составляет от 0,4 до 1 г, а п..

Ураты

Соли мочевой кислоты. В организме образуются как продукты обмена пуриновых нуклеотидов. Накапливаются в крови при некоторых болезнях, например при подагре, нефритах, лейкемиях. Могут откладываться в тканях и образовывать конкременты.. ..

Урацил

Пирамидиновое основание, входящее в состав рибонуклеиновых кислот.. ..

Урбана клин

Костный отломок клиновидной формы, образующийся при компрессионном переломе тела позвонка. Может вдаваться в позвоночный канал и сдавливать спинной мозг.. ..

Дополнительный поиск Урахус Урахус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урахус" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урахус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа