Феромоны

80

(греч. Pherō нести, переносить + hormaō приводить в движение, побуждать)вещества, вырабатываемые специальными железами или клетками животных, выделяемые в окружающую среду и имеющие сигнальное значение (например, аттрактанты). Отдельные Ф. Применяют для управления поведением животных, например с целью предупреждения нападения кровососущих членистоногих на людей..

Значения в других словарях
Ферментотерапия

(Фермент + Терапия)см. Энзимотерапия.. ..

Ферменты

(лат. Fermentum брожение, бродильное начало. Синоним энзимы)специфические вещества белковой природы, присутствующие в тканях и клетках всех живых организмов и способные во много раз ускорять протекающие в них химические реакции. Вещества, в небольших количествах ускоряющие химические реакции в результате взаимодействия с реагирующими соединениями (субстратами), но не входящие в состав образовавшихся продуктов и остающиеся неизмененными по окончании реакции, называют катализаторами. Ферменты пред..

Ферраро — Ван-Богарта — Ниссена болезнь

(A. Ferraro. L. Van Bogaert, р. 1897 г., бельгийский невропатолог. Nissen)семейная болезнь ц.н.с., характеризующаяся атрофией коры полушарий большого мозга и дегенерацией базальных ядер. Проявляется в возрасте 40—45 лет развитием деменции и акинетико-ригидного синдрома.. ..

Феррейна лучи

(A. Ferrein, 1693—1769, французский анатом и хирург)см. Лучистая часть корковых долек.. ..

Дополнительный поиск Феромоны Феромоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феромоны" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феромоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа