Экран

112

(франц. Écran щит, экран)устройство для отражения, поглощения или преобразования определенного вида излучения. В медицине Э. Используются, например, для защиты от излучений, для получения изображений при диагностическом исследовании. Экра́н радиозащи́тный — Э., применяемый для защиты больных и персонала от воздействия ионизирующих излучений. Изготовляется из материалов, обладающих высокой способностью их поглощения. Экра́н рентге́новский — Э. В виде пластины (пленки), покрытой люминофором, предназначенный для преобразования невидимого рентгеновского изображения в видимое. Экра́н рентге́новский уси́ливающий — Э. Р., вкладываемый в рентгеновскую кассету вместе с фотопленкой для усиления контрастности изображения на ней..

Значения в других словарях
Экосфера

(греч. Oikos место обитания + sphaira шар)см. Биосфера.. ..

Экразер

(франц. Écraseur)см. Энтеротриб.. ..

Экранирование

Защита какого либо объекта от воздействия электромагнитных полей или определенного вида излучений посредством установки соответствующей виду поля (излучения) преграды между объектом и источником. Используется для защиты людей в производственных условиях или при облучении с диагностической или лечебной целью.. ..

Экранированная камера

Помещение для исследования биоэлектрических явлений, стены которого экранируют содержимое камеры (живые организмы, приборы) от воздействия внешних электромагнитных полей.. ..

Дополнительный поиск Экран Экран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экран" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа