Aluminii Hydroxydum

130

АЛЮМИНИЯ ГИДРООКИСЬ ( Аluminii hydroxydum ). Синонимы. Аluminium hydroxydatum, А1uminium hydroxydе. Аморфный рыхлый белый порошок, в воде практически нерастворим и способен образовывать гель. Растворим при нагревании в разбавленных кислотах и растворах едких щелочей. Обладает антацидными, адсорбирующими и обволакивающими свойствами Препарат нейтрализует хлористоводородную (соляную) кислоту (1 г нейтрализует около 250 мл 0,1 н. Раствора соляной кислоты) с образованием алюминия хлорида и воды. РН желудочного сока постепенно повышается до 3,5 - 4,5 и остается на этом уровне в течение нескольких часов. При этом значении рН не только уменьшается кислотность желудочного сока, но и сильно угнетается его пептическая (протеолитическая) активность.

В щелочном содержимом кишечника алюминия хлорид образует нерастворимые (и невсасывающиеся) соединения алюминия (фосфаты и др.) и ионы хлора. Ионы хлора реабсорбируются, поэтому алкалоз не развивается. Внутрь назначают алюминия гидроокись при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гиперацидных гастритах и при пищевых отравлениях. Внутрь назначают в виде суспензий (4 %) в воде, обычно по 1 - 2 чайные ложки 4 - 6 раз в день. В настоящее время стали более широко применять другие препараты, содержащие алюминий, в том числе комбинированные лекарственные формы (см. Алмагель, Гастал и др.). При применении гидроокиси алюминия возможно развитие запора.

В сочетании с окисью магния (см. Гастал) антацидный эффект усиливается и возможность запора уменьшается. В связи с тем что гидроокись алюминия связывает фосфаты и задерживает их всасывание из желудочно-кишечного тракта, она находит применение при гиперфосфатемии, сопровождающей почечную недостаточность. Вместе с тем имеются указания, что при выраженных нарушениях функции почек препараты алюминия противопоказаны. Алюминия гидроокись иногда применяют в качестве вяжущего средства наружно при кожных заболеваниях. Форма выпуска. Порошок..

Значения в других словарях
Alumen

КВАСЦЫ ( Аlumen ). Калия-алюминия сульфат, Квасцы алюминиево-калиевые. Синоним. Аluminii еt Каlii sulfas. Бесцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок, выветривающийся на воздухе. Растворимы в воде (1:10),легко растворимы в горячей воде, нерастворимы в спирте. Содержат 10,7 % окиси алюминия. Водный раствор имеет кислую реакцию и сладковато-вяжущий вкус. Применяют наружно в качестве вяжущего средства в водных растворах (0,5 - 1 %) для полосканий, промываний, примочек и спринц..

Alumen Ustum

КВАСЦЫ ЖЖЕНЫЕ ( Аlumen ustum ). Квасцы жженые получают нагреванием алюминиево-калиевых квасцов при температуре не выше +160 'С, пока не остается 55 % первоначальной массы. Остающуюся часть растирают в порошок и просеивают. Белый порошок. Медленно и не полностью растворим в воде (1:30). На воздухе медленно поглощает воду. Применяют для присыпок как вяжущее и высушивающее средство (при потливости ног и т. П.). Хранение. В хорошо укупоренных банках по 25 г. Rp. Ac. Salicylici 2,0 Aluminis usti Talc..

Alveofakt

АЛЬВЕОФАКТ ( Аlveofakt )*. Высокоочищенный натуральный сурфактант, полученный из легких крупного рогатого скота. Суспензия для интратрахеальной инстилляции. Препарат предложен для применения при синдроме дыхательной недостаточности (дистресс-синдром) у новорожденных (недоношенных), связанном с дефицитом сурфактанта. Препарат вводят путем интратрахеальной инстилляции. Вводят в течение первого часа после рождения в дозе 1,2 мл на 1 кг массы тела, затем при необходимости повторяют введение еще 3 ра..

Alvesin "neu"

АЛЬВЕЗИН "НОВЫЙ" ( Аlvesin "Neu" )*. Водный раствор, содержащий 14 аминокислот, сорбит, ионы натрия, калия, магния, хлора. Показания к применению такие же, как для полиамина. Вводят внутривенно капельно. Доза для взрослых от 1000 до 2000 мл в день. Детям вводят из расчета 25 - 50 мл на 1 кг массы тела в день. Препарат противопоказан при гиперкалиемии, тяжелых поражениях печени и почек. Форма выпуска. По 500 мл в бутылках. Хранение. В защищенном от света месте. Производится в Германии. В отличие ..

Дополнительный поиск Aluminii Hydroxydum Aluminii Hydroxydum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Aluminii Hydroxydum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Aluminii Hydroxydum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 19 символа