Amiridinum

89

АМИРИДИН ( Аmiridinum ). 9-Амино-2,3,5,6,7,8-гексагидро-1H-циклопента [b] хинолина гидрохлорид, моногидрат. Белый мелкокристалличсский порошок. Легко растворим в воде и спирте. Является обратимым ингибиторам холинэстеразы и оказывает свойственные препаратам этой группы фармакологические эффекты. От обычных ингибитиров холинэстеразы отличается, однако, тем, что одновременно стимулирует непосредственно проведение возбуждения в нервных волокнах и синаптическую передачу в нервно-мышечных окончаниях, что связано с блокадой калиевых каналов возбудимых мембран. Амиридин усиливает действие на гладкие мышцы не только ацетилхолина, но и других медиаторных веществ. Адреналина, серотонина, гистамина, окситоцина. Показания к применению в основном такие же, как для других ацетилхолинэстеразных препаратов.

Невриты, полиневриты, миастения и миастенические синдромы, а также бульбарные параличи, парезы при органических поражениях ЦНС, сопровождающиеся двигательными нарушениями. Может применяться также при атонии кишечника и при слабости родовой деятельности. Применяют у взрослых внутрь и парентерально. Внутрь назначают по О,О1 - 0,02 г (10 - 20 мг) 3 раза в день. Под кожу и внутримышечно - от 5 до 15 мг (1 мл 0,5 % - 1 мл 1,5 % раствора) 1 - 2 раза в день. Курс лечения 1 - 2 мес. Для купирования миастенических кризов вводят парентерально кратковременно по 1 - 2 мл 1,5 % раствора (15 - 30 мг). Внутрь при тяжелых нарушениях нервно-мышечной проводимости (при миастенических кризах) можно назначать по 1 - 2 таблетки (0,02 - 0,04 г) до 5 - 6 раз в день.

Для стимуляции родовой деятельности назначают внутрь однократно по 1 таблетке, а при недостаточном эффекте по 1 таблетке двукратно с часовым перерывом. Предложено также применять амиридин для уменьшения расстройств памяти при болезни Альцгеймера (см.Физостигмин). Механизм действия связан со стимуляцией центральных холинергических процессов. Вопрос об эффективности препарата и стойкости действия (так же как при применении других антихолинэстеразных препаратов) не решен [За рубежом, помимо физостигмина, изучали в этом аспекте близкий к амиридину по структуре идействию препарат такрин (Tacrin, Tenacrin) - гидрохлорид 9-амино-1,2,3,4-тетрагидроакридин]. Возможные побочные явления,меры предосторожностн и противопоказания такие же, нак при примененинии других антихолинэстеразных препаратов (см.

Физостигмин, Прозерин и др.). При передозировке и индивидуальной повышенной чувствительности применяют атропин или метацин. Формы выпуска. 0,5 % и 1,5 % растворы в ампулах по 1 мл (соответственно 5 и 15 мг в ампуле). Таблетки по 0,02 г (20 мг) в упаковке по 50 штук. Хранение. Список Б. В сухом защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Aminotrophum

АМИНОТРОФ ( Аminotrophum ). Усовершенствованный по составу гидролизат казеина. Содержится в 1000 мл 50 г аминокислот, в том числе L-триптофан (0,5 г), а также ионы калия, кальция, магния. Содержание аминного азота составляет не менее 70 % общего азота. Прозрачная жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом. Показания к применению такие же, как для гидролизина и других гидролизатов белков. Вводят внутривенно в виде инфузии, начиная с 10 - 20 капель в минуту (в первые 30 мин), затем по ..

Amiodaronum

АМИОДАРОН ( Аmiodaronum )*. [2-Бутил-3-бензофуранил]-[4-(2-диэтил-аминоэтокси)-3,5-дийодфенил]кетона гидрохлорид. Синонимы. Кордарон, Пальпитин, Аmjodaronum, Аngoron, Аtlansil, Соrdaron, Соrdinil, Раlpitin, Sеdacoron, Тrangorex и др. Амиодарон является основным представителем антиаритмических препаратов III группы. Первоначально амиодарон был предложен в качестве коронарорасширяющего (антиангинального) средства для лечения хронических форм ИБС. В дальнейшем были выявлены его антиаритмические сво..

Amitriptylinum

АМИТРИПТИЛИН ( ). 5-(3-Диметиламинопропилиден)-10,11-дигидродибензоциклогептен. Выпускается в виде гидрохлорида (Amitriptylini hydrochloridum). Синонимы. Теперин, Триптизол, Amitriptyline, Adepril, Adepress, Amiprin, Atryptal, Damilen, Daprimen, Elatral, Elavil, Lantron, Laroxal, Laroxyl, Lentizol, Novotriptyn, Proheptadien, Redomex, Saroten, Sarotex, Teperin, Triptizol, Triptopol, Triptyl, Tryptanol, Tryptizol и др. Амитриптилин, подобно имипрамину, является одним из основных представителей три..

Amizylum

АМИЗИЛ ( ). 2-Диэтиламиноэтилового эфира бензиловой кислоты гидрохлорид. Синонимы. Бенактизин, Actozine, Amitakon, Benactina, Benactyzine, Benactyzinum, Cafron, Cevanol, Lucidil, Nervatil, Neurobenzile, Parasan, Phobex, Procalm, Suavitil, Tranquilline и др. Белый кристаллический порошок. Растворим в воде, трудно - в спирте. Водные растворы при длительном хранении подвергаются гидролизу. По химическому строению и фармакологическим свойствам близок к сложным эфирам дифенилуксусной кислоты (спазмол..

Дополнительный поиск Amiridinum Amiridinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Amiridinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Amiridinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 10 символа