Cerebro-lecithinum

158

ЦЕРЕБРОЛЕЦИТИН ( Сеrebro-lеcithinum ) (См. Церебролизин, также получаемый из тканей мозга, готовится другим методом, имеет другой состав и применяется парентерально.) Лецитины, или холинофосфатиды, являются сложными эфирами глицерина, одна из спиртовых групп которого связана с фосфорной кислотой. Фосфорная кислота в свою очередь соединена эфирной связью с холином. Лецитины содержатся в различных органах, особенно в веществе мозга, в надпочечниках, эритроцитах. Для медицинского применения выпускается препарат церебролецитин , получаемый из мозга крупного рогатого скота. Светло-коричневая масса. Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой, по 0,05 г (Таbulettae Сеrеbro-lеcithini 0,05 оbductae), в упаковке по 40 штук.

Принимают внутрь по 3 - 6 таблеток в день при заболеваниях нервной системы, общем упадке сил, анемии. Хранение. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Cephazolin

ЦЕФАЗОЛИН ( Серhazolin )*. [3-(5-Метил-1,3,4-тиадиазолил-2-тиометил)-7-(1-тетразолил-ацетамидо)-3- цефем-4] -карбоновая кислота. Синонимы. Кефзол, Цефамезин, Асеf, Аnсеf, Аtralcef, Саricef, Сеfacidal, Сеfаmezin, Сеfazolin, Сеlmetin, Gramaxin, Кеfazol, Кеfol, Кеfzol, Кеzolin, Reflin, Sefаzol, Теfazоlin, Тоtасеf и др. Выпускается в виде натриевой соли - белой лиофилизированной массы, растворимой в воде. Цефазолин является одним из основных цефалоспоринов первого поколения - антибиотиком широкого с..

Cephedrinum

ЦЕФЕДРИН ( ). 1-фенил-2-[метил-( b -цианэтил)-амино]-пропанола-1-гидрохлорид. Синоним. Цэфедрин Белый кристаллический порошок. Растворим в воде, мало - в спирте. По химической структуре близок к эфедрину (см.). Препарат обладает антидепрессивной активностью. По ряду фармакологических показателей (антагонизм с резерпином, усиление эффектов симпатомиметических аминов и др.) близок к трициклическим антидепрессантам. Ингибирования МАО не вызывает. Обладает слабой холинолитической активностью. Тимоле..

Cerebrolysinum

ЦЕРЕБРОЛИЗИН ( Сеrеbrolysinum )*. Освобожденный от белка гидролизат вещества мозга. Содержит аминокислоты (85 %) и низкомолекулярные пептиды (15 %). Выпускаетея в виде водного раствора, 1 мл которого соответствует по содержанию аминокислот примерно 1 г свежей ткани мозга. Препарат применяют при заболеваниях, сопровождающихся нарушениями функций ЦНС. После травм мозга и операций на головном мозге. После перенесенных кровоизлияний или воспалительных процессов, как вспомогательное средство при стар..

Cernilton

ЦЕРНИЛТОН ( Сеrnilton )*. Таблетки, содержащие экстракт пыльцы определенных растений, изготовленный микробиологической ферментацией, с добавлением кальция фосфата. Кальция глюконата и др. Препарат содержит аминокислоты, фитостерины, углеводы, ферменты и другие вещества, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует обмен веществ. Предложен для применения при общей слабости у людей старческого возраста, у детей и реконвалесцентов, при хронических инфекциях, а также при простатите, доброка..

Дополнительный поиск Cerebro-lecithinum Cerebro-lecithinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Cerebro-lecithinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Cerebro-lecithinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 18 символа