Dipromonium

76

ДИПРОМОНИЙ ( ). Диизопропиламмония дихлорацетат. Белый кристаллический порошок горького вкуса. Легко растворим в воде и спирте. По химической природе и биологической активности дипромоний имеет элементы сходства с пангамовой кислотой. Препарат оказывает липотропное действие, улучшает дитоксикационную функцию печени, стимулирует окислительные процессы, обладает слабой гипотензивной и ганглиоблокирующей активностью. Применяют дипромоний при хронических гепатитах и жировой дистрофии печени, облитерирующем эндартериите и атеросклерозе сосудов мозга, хронических заболеваниях легких, а также для уменьшения побочных реакций, связанных с применением противотуберкулезных препаратов. Назначают внутрь в виде таблеток по 0,02 г (после еды) и внутримышечно.

Внутрь принимают по 1 таблетке 3 - 5 раз в день. Курс лечения 20 - 45 дней. При необходимости курс лечения повторяют после перерыва 1 мес. Внутримышечно вводят при облитерирующем эндартериите и других сосудистых заболеваниях по 0,05 г 1 раз в день в течение 10 - 20 дней. При хронических гепатитах и жировой дистрофии печени - по 0,05 - 0,1 г в день в течение 15 - 25 дней. При побочных реакциях в случае применения противотуберкулезных препаратов - по 0,05 г в течение 30 дней. Для внутримышечного введения растворяют непосредственно перед применением содержимое ампулы (0,05 г лиофилизированного дипромония) в 2 мл стерильной воды для инъекций. При приеме препарата внутрь возможны тошнота, рвота. В этих случаях уменьшают дозу или прекращают прием.

Формы выпуска. Таблетки по 0,02 г (20 мг) в упаковке по 50 или 100 штук в банках оранжевого стекла. В ампулах, содержащих по 0,05 г дипромония для инъекций ( рro injectionibus 0,05) - лиофилизированной сухой пористой массы белого цвета, по 5 ампул в комплекте с 5 ампулами стерильной воды для инъекций. Хранение. Таблетки - в сухом, защищенном от света месте. Ампулы - в защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Diplacinum

ДИПЛАЦИН ( ). 1,3-Бис-(~-платинециний-этокси)-бензол дихлорид. Синонимы. Диплацина дихлорид, Diplacini dichloridum. Белый кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде. Растворы (рН 4,5 - 7,2) стерилизуют при +100 "С в течение 30 мин. Антидеполяризующий миорелаксант. По механизму действия сходен с d-тубокурарином. Введение диплацина в организм сопровождается курареподобным действием, выражающимся во временном нарушении нервно-мышечной проводимости и расслаблении скелетной мускулатуры. Пр..

Diprazinum

ДИПРАЗИН ( ). 10-(2-Диметиламинопропил)-фенотиазина гидрохлорид. Синонимы. Пипольфен, Аllеrgan, Аntiallersin, Аtosil, Fаrgan, Рhenеrgan, Рipоlphen, Рromazinamide, Рrоmethazine, Рromethazini hydrochlоridum, Рrоmethazinе hydrochloride, Рrоthazin и др. Белый кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде, легко в спирте. РН 2,5 % водного раствора 3,9 - 4,9. Порошок и водные растворы темнеют под влиянием света. Дипразин является производным фенотиазина. По строению, а частично и по фармаколог..

Diprophenum

ДИПРОФЕН ( ). B -Дипропиламиноэтилового эфира дифенилтиоуксусной кислоты гидрохлорид. Синонимы. Diprofenum, Diprofene. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Мало растворим в воде (1 . 2ОО), легко - в спирте. По химическому строению и фармакологическим свойствам близок к ранее выпускавшемуся препарату "Тифен". Оба препарата обладают выраженной спазмолитической активностью. Сравнительно с тифеном менее токсичен, оказывает меньший раздражающий эффект и более сильное..

Diprophyllinum

ДИПРОФИЛЛИН ( ). 7-(2,3-Диоксипропил)-теофиллин. Cинонимы. Aristophyllin, Astrophyllin, Coronal, Coronarin, Corphyllamin-Neutral, Didrofillina, Diprophyllin, Dyphylline, Glyfyllin, Glyphyllin, Isophyllin, Neutraphyllin, Solufyllin, Thefylan, Teofene и др. Белый мелкокристаллический порошок горького вкуса. Медленно растворим в воде (1:10). Растворы (рН 5,5 - 6,5) стерилизуют при +1ОО 'С в течение 30 мин. По фармакологическим свойствам близок к теофиллину и эуфиллину, оказывает бронхорасширяющее и..

Дополнительный поиск Dipromonium Dipromonium

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Dipromonium" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Dipromonium, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 11 символа