Domperidone

81

ДОМПЕРИДОН ( ). - 2,3-дигидробензимидазол-2-он. Синонимы. Мотилиум, Cilroton, Euciton, Motilium, Nauseline, Nauzelin, Peridal, Peridon и др. По структуре близок к некоторым нейролептикам группы бутирофенона (см. Дроперидол, Пимозид). По действию близок к метоклопрамиду. Является антагонистом дофаминовых (Д 2 ) рецепторов. В отличие от метоклопрамида не проникает через гематоэнцефалический барьер и не вызывает поэтому экстрапирамидных расстройств. Применяют домперидон при функциональных расстройствах желудочно-дуоденальной области, гипотонии желудка, рефлюкс-эзофагите. Препарат смягчает диспепсические симптомы, связанные с понижением опорожнения желудка. Применяют также при рвоте разной этиологии. Назначают взрослым внутрь по 0,01 г (10 мг = 1 таблетке) 3-4 раза в день за 15 - 30 мин до еды.

В редких случаях дозу увеличивают до 2 таблеток 3 раза в день. Детям с массой тела 20 - 30 кг дают по 1/2 таблетки 2 раза в день, свыше 30 кг - по 1 таблетке 2 раза в день. Новорожденным, детям грудного возраста и детям с массой тела до 20 кг препарат не назначают. Препарат может вызывать повышение уровня пролактина в сыворотке. Возможны головная боль, головокружение, сухость во рту, запор. Противопоказания. Гиперпролактинемия, беременность, кормление грудью. Не следует назначать домперидон вместе с холинолитиками (в связи с противоположным влиянием на перистальтику). Форма выпуска. Таблетки по 0,01 г (10 мг), покрытые пленкой, в упаковке по 50 штук. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Divina

ДИВИНА ( )*. Комбинированный препарат. Таблетки белого цвета, содержащие по 2 мг эстрадиола валерата, и таблетки голубого цвета, содержащие по 2 мг эстрадиола валериата вместе с 10 мг гестагена медроксипрогестерона ацетата. Показания к применению такие же, как для климонорма. Принимают в течение 21 дня (в течение первых 11 дней по 1 таблетке белого цвета, затем по 1 таблетке голубого цвета) с перерывами 7 дней. Форма выпуска. Таблетки в упаковке по 21 штуке (11 белых и 10 голубых таблеток).. ..

Dobutaminum

ДОБУТАМИН ( )*. (#) (4-[2-пара-Оксифенил)-1-метилпропил]-3,4-диоксифенилэтиламин (гидрохлорид). Синонимы. Добужект, Dobuject, Dobutaminе, Dobutrex, Inotrex. По химической структуре является катехоламином и наиболее близок к дофамину (см.), от которого отличается тем, что один атом водорода аминогруппы замещен в нем на пара-оксифенилметилпропильный радикал. Добутамин является представителем избирательных стимуляторов b 1 -адренорецепторов миокарда и оказывает в связи с этим сильное инотропное вли..

Dophaminum, Dofaminum

ДОФАМИН ' ( Dophaminum, Dofaminum ). 2-(3,4-Диоксифенил) -этиламин, или окситирамин. Cинонимы. Допамин, Допмин, Aprical, Cardiosteril, Dopamex, Dopamin, Dophan, Dopmin, Dynatra, Hydroxytyramin, Intropin, Revivan. Для применения в качестве лекарственного средства дофамин получают синтетическим путем. По химической структуре дофамин является катехоламином и обладает рядом фармакологических свойств, характерных для адренергических веществ. Он оказывает специфическое влияние на дофаминовые рецепторы..

Doxycyclini Hydrochloridum

ДОКСИЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИД ( Doxycyсlini hydrochloridum ). 6-Дезокси-5-окситетрациклина гидрохлорид. Полусинтетическое производное окситетрациклина. Синонимы. Bибрамицин, Abadox, Biociclina, Biostar, Doxacin, Doxigram, Doxilen, Doximocyn, Doxipan, Doxylin, Extraciclina, Isodox, Lampodox, Micro- micin, Minidох, Novaсусlin, Sаrаmicina, Sincromycin, Vibrabiotic, Vibracinа, Vibradoxil, Vibramycin и др. Желтый кристаллический порошок. Медленно растворим в 3 частях воды. Теоретическая активность 870 ЕД ..

Дополнительный поиск Domperidone Domperidone

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Domperidone" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Domperidone, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 11 символа