Мебикар

99

( Mebicarum ). 2,4,6,8-Тетраметил-2,4,6,8-тетраазабицикло(3,3,0) октандион-3,7. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Обладает умеренной транквилизирующей активностью. Не оказывает миорелаксантного действия и не нарушает координации движений. Снотворным эффектом не обладает, но усиливает действие снотворных средств и улучшает течение сна при его нарушениях. Применяют мебикар при неврозах и неврозоподобных состояниях, протекающих с явлениями раздражительности, эмоциональной возбудимости, тревоги, страха. Можно использовать в сочетании с нейролептиками и другими транквилизаторами. Назначают внутрь в таблетках по 0,3 - 0,6 г 2 - 3 раза в день (независимо от приема пищи). Максимальная разовая доза 3 г, суточная - 10 г.

Длительность курса лечения - от нескольких дней до 2 - 3 мес. Используют в качестве средства, снижающего влечение к курению табака (в комплексной терапии). С этой целью назначают по 0,3 - 0,9 г в день в течение 5 - 6 нед. При приеме мебикара возможны аллергические реакции (кожный зуд). В подобных случаях необходимо отменить препарат. Могут снижаться артериальное давление и температура тела, которые нормализуются самостоятельно. Форма выпуска. Таблетки по 0,3 и 0,5 г в упаковке по 10 штук. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Мафенид

( Maphenidum ). 4-(Аминометил) -бензолсульфонамид. Синонимы. Ambamid, Bensulfamidin, Homosulfamidin, Mafenid, Sulfamilon и др. Сульфаниламидный антибактериальный препарат для наружного применения. Выпускается в виде мафенида ацетата (синонимы. Сульфамилон ацетат, Napaltan и др.) для приготовления мази. А ацетат оказывает широкий спектр действия, эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и патогенных анаэробов, возбудителей газовой гангрены. Не инактивируется пара-амин..

Ме3апам

ME3AПAM ( Mezapamum ). 7-Хлор-2,3-дигидро-1 метил-5-фенил-1H -1,4-бензодиазепин. Синонимы. Нобриум, Рудотель, Ansilan, Anxitol, Benson, Emopan, Enobrin, Imazepam, Medaurin, Medazepam, Medazepol, Megasedan, Merlit, Nivelton, Nobrium, Pazital, Rudotel, Stratium и др. Зеленовато-желтый мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. Как и другие транквилизаторы бензодиазепинового ряда, оказывает успокаивающее, анксиолитическое, миорелаксантное, противосудорож..

Мегосин

( Megosinum ). 1,1',6,6-Тетраокси-5,5'-диизопропил-3,3'-диметил-7,7'-диоксо-8,8'-диметилиминоэтансульфокислоты динатриевая соль-2,2'-динафталина. Аморфный порошок от желтого до темно-желтого цвета с зеленоватым оттенком. Темнеет на свету. Очень мало растворим в воде и спирте. Применяют наружно в виде мази при герпетических заболеваниях кожи. Наносят тонким слоем на пораженный участок 3 раза в день в течение 4 - 6 дней. Форма выпуска. 3 % мазь по 10 г в банках оранжевого стекла. Хранение. В прохл..

Медамин

( Меdaminum ). 2-Метоксикарбониламино-бензимидазол. Белый или белый с кремоватым или с розоватым оттенком мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде и спирте. По химической структуре близок к мебендазолу. Отличается отсутствием бензоильной группы в положении 5. По противоглистному действию также близок к мебендазолу, эффективен в отношении различных кишечных нематод. Применяют при аскаридозе, трихоцефалезе, энтеробиозе, стронгилоидозе, анкилостомидозе. Назначают взрослым и детя..

Дополнительный поиск Мебикар Мебикар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мебикар" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мебикар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа