Ораза

184

( Оrazum ). Препарат, содержащий комплекс амилолитических и протеолитических ферментов, получаемых из культуры гриба Аspergillus oryzae. Аморфный порошок от светло-желтого до темно-желтого цвета со специфическим запахом. Растворим в воде и в изотоническом растворе натрия хлорида. Для медицинского применения выпускается в виде гранул. Гранулы оразы (Granulae Orazi) - крупинки неправильной формы, светло-бурого цвета. Содержит амилазу, мальтазу, протеазу и липазу, способствующие перевариванию основных пищевых веществ. Не разрушается в желудочном соке, сохраняет активность в кишечнике. Применяют при расстройствах пищеварения, протекающих с угнетением функции пищеварительных желез, при анацидных и гипацидных гастритах, хроническом гепатохолецистите.

Язвенной болезни желудка с пониженной секрецией, подостром и хроническом панкреатите с нарушенной экскреторной функцией, хроническом спастическом колите с наклонностью к запорам. Принимают по 1/2 - 1 чайной ложке гранул оразы 3 раза в день (во время или после еды). Чайная ложка содержит 2 г гранул, что соответствует 0,2 г оразы. Длительность лечения обычно составляет 2 - 4 нед. При необходимости курс можно продлить или периодически повторять. У отдельных больных, страдающих диареей, возможно усиление поноса. В таких случаях следует уменьшить дозу или отменить прием препарата. Форма выпуска. Гранулы в стеклянных банках по 100 г. Хранение. В сухом прохладном месте..

Значения в других словарях
Опипрамол

( Opipramol ). 5-[3-(4-Оксиэтил-пиперазинил-1)-пропил]-5Н-дибензо [b,f]-азепин. Синонимы. Прамолон, Dinsidon, Insidon, Opramol, Oprimol и др. По структуре близок к имипрамину. Отличается наличием оксиэтилпиперазиновой группы в боковой цепи (такой, как у нейролептика фторфеназина, см.). Обладает умеренной антидепрессивной активностью, но вместе с тем оказывает определенное нейролептическое (транквилизирующе-седативное) действие. Обладает противорвотной активностью. Применяют при нетяжелых депресс..

Опкон-а

Опкон-АЛатинское название. ..

Оригинальный Большой Бальзам Биттнера

Оригинальный большой бальзам БиттнераЛатинское название. ..

Орнид

( Оrnidum ). Орто-Бромбензил-N-этилдиметиламмония бромид. Аналогичные пара-толуол-сульфонаты (или тозилаты) выпускаются за рубежом под названиями. Вretylan, Вretylat, Вretylin, Вretylii tosilas, Вretylium tosilate, Darenthin и др. Белый кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде, спирте. Гигроскопичен. Относится к группе симпатолитических средств (см. Октадин, Резерпин). Вместе с тем он обладает выраженной антиаритмической активностью. По механизму симпатолитического действия, ор..

Дополнительный поиск Ораза Ораза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ораза" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ораза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа