Адаптация

247

(лат. Adaptatio приспособление) - процесс приспособления организма, популяции или другой биологической системы к изменившимся условиям существования (функционирования). В основе А. Человека лежит выработанная в процессе его эволюционного развития совокупность морфофизиологических изменений, направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза.адаптация болевая - А. Рецепторов и специальных центральных образований к действию повреждающих раздражителей, приводящая к ослаблению или устранению болевых ощущений.адаптация вкусовая - А. Вкусового анализатора, приводящая к ослаблению вкусовых ощущений.адаптация к высоте - А. Человека к условиям существования и активной деятельности при пониженном парциальном давлении кислорода во вдыхаемом воздухе (обычно - в негерметизированных кабинах летательных аппаратов и при восхождениях на горы).адаптация зрительная - А.

Зрительного анализатора к уровню яркости световых (цветовых) раздражителей, приводящая к изменениям световой (цветовой) чувствительности.адаптация нервных центров - А., проявляющаяся снижением возбудимости нервных центров при длительном действии каких-либо раздражителей.адаптация проспективная - см. Преадаптация.адаптация профессиональная - см. Адаптация трудовая.адаптация психическая - А. Психической деятельности человека к условиям и требованиям окружающей среды.адаптация рецепторов - А., проявляющаяся снижением чувствительности рецепторов к постоянно действующим раздражителям.адаптация световая - зрительная А. К повышению яркости света, проявляющаяся снижением световой чувствительности глаза.адаптация сенсорная (син.

А. Чувствительная) - А. Анализатора, проявляющаяся уменьшением интенсивности ощущения при длительном действии соответствующего раздражителя.адаптация слуховая - А. Слухового анализатора к действию интенсивного звука, проявляющаяся снижением слуховой чувствительности во время или после действия звука.адаптация тактильная - А. Тактильных рецепторов к действию раздражителя, проявляющаяся снижением их чувствительности.адаптация темновая - зрительная А. К темноте, проявляющаяся повышением световой чувствительности глаза.адаптация температурная - А. Терморецепторов к действию постоянной температуры, проявляющаяся снижением их чувствительности.адаптация К токсическому веществу - А. Организма к поступлению токсического вещества из окружающей среды, выражающаяся в том, что первоначальная реакция на это вещество полностью и навсегда исчезает, т.

Е. Не может быть обнаружена с помощью современных методов исследования, в т. Ч. Различных функциональных нагрузок.адаптация трудовая (син. А. Профессиональная) - А. Человека к определенной форме трудовой деятельности (характеру труда и условиям производственной среды), приводящая, как правило, к повышению профессиональной трудоспособности.адаптация физическая - А. Организма к изменяющимся физическим нагрузкам.адаптация цветовая - зрительная А. К цветовым раздражителям, проявляющаяся снижением цветовой чувствительности глаза и нарушением различения цветовых тонов.адаптация чувствительная - см. Адаптация сенсорная.адаптация эволюционная - А. Популяции к систематическим нерезким однонаправленным изменениям условий окружающей среды, происходящая в ряду поколений путем отбора более приспособленных генотипов.адаптация энзиматическая - повышение активности определенного фермента в клетке под влиянием специфического внеклеточного вещества, обычно являющегося субстратом индуцируемого фермента..

Значения в других словарях
Адаптационная Проба

Метод раннего выявления туберкулезного хориоидита, основанный на нарушении в этом случае темновой адаптации при внутрикожном введении туберкулина.. ..

Адаптационная Реакция

См. Приспособительная реакция.. ..

Адаптация (adaptation)

Явление, при котором постепенно уменьшается ответ органов чувств на длительную или повторяющуюся стимуляцию. Например, обоняние человека может приспособиться (адаптироваться) к стимулирующему воздействию того или иного запаха, так что при длительном его присутствии от органа обоняния (носа) перестают поступать со- общения о наличии такого запаха. Аналогично, адаптация органов осязания (рецепторов кожи) приводит к тому, что человек может на какое-то время забыть о недавно надетой на тело одежде, ..

Адаптация Световая (light Adaptation)

Рефлекс, благодаря которому глаз может либо приспособиться к нормальному освещению после длительного пребывания человека в темноте, либо к очень слабому свету после его пребывания в помещении с нормальным освещением. Благодаря этому рефлексу происходит сужение или расширение зрачка (см. Рефлекс зрачковый), а содержащийся в палочках и колбочках зрительный пигмент под влиянием света меняет свою конфигурацию, что и приводит к возникновению нервного импульса. Для сравнения. Адаптация темповая.. ..

Дополнительный поиск Адаптация Адаптация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптация" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа