Гастроскоп (gastroscope)

82

Оптический прибор, снабженный осветительным устройством. Применяется для обследования внутренней поверхности желудка. На протяжении многих лет гастроскопы были жесткими или полужесткими, позволяя обследовать лишь определенные зоны слизистой оболочки желудка. Современные приборы являются гибкими и позволяют получать изображение всех участков желудка, фотографировать их и брать образцы ткани для микроскопического исследования. Получаемое изображение передается наружу по волоконнооптическому световоду или с помощью миниатюрной видеокамеры. С помощью гастроскопа также могут выполняться такие лечебные процедуры, как остановка желудочного кровотечения, удаление полипа (или гастростомия). В то же время гастроскоп может быть введен в двенадцатиперстную кишку (эти приборы называются гастродуоденоскопами (gastroduodenoscopes) или эзофагогастродуоденоскопами (oesophagogastroduodenoscopes)).

- Гастроскопия (gastroscopy)..

Значения в других словарях
Гастросканография

(гастро- + сканография) - см. Гастросканирование.. ..

Гастроскоп

(гастро- + греч. Skopeo рассматривать) - медицинский эндоскоп для осмотра полости и внутренней поверхности желудка и выполнения различных манипуляций (биопсии и пр.) в полости желудка под визуальным контролем.. ..

Гастроскоп Волоконный

См. Гастрофиброскоп.. ..

Гастроскопия

(гастро- + греч. Skopeo рассматривать) - метод исследования состояния слизистой оболочки желудка, заключающийся в ее осмотре с помощью гастроскопа.. ..

Дополнительный поиск Гастроскоп (gastroscope) Гастроскоп (gastroscope)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастроскоп (gastroscope)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастроскоп (gastroscope), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа