Гипноз

81

(hypnosis. Гипн- + -оз. Син. Гипнотизм - устар. Сон месмерический - устар.) - состояние человека, вызванное искусственно с помощью внушения, отличающееся повышенной восприимчивостью к психологическому воздействию гипнотизирующего и пониженной чувствительностью ко всем другим влияниям. В медицине применяется с целью лечебного воздействия..

Значения в других словарях
Гипно-

См. Гипн-.. ..

Гипноанализ

(гипно- + анализ) - проведение исследования психики индивидуума в состоянии гипноза. Применяется в психоаналитической практике.. ..

Гипноз (hypnosis)

Искусственно вызванное гипнотизером (hypnotist) состояние сна, при котором разум человека более склонен к восприятию различных приказов и воспроизведению в памяти прошлых, давно забытых событий, о которых он снова может вспомнить с помощью соответствующих наводящих вопросов. Гипноз широко используется в медицине для различных целей, например,при лечении алкоголизма, а также в ряде других видов психотерапии.. ..

Гипноз Активный

Метод психотерапии, при котором пациент сам приводит себя сначала в состояние релаксации и аффективного успокоения (способами аутогенной тренировки), а затем с помощью самовнушения, фиксации взора на определенном предмете и т. Д. Способствует наступлению гипноза.. ..

Дополнительный поиск Гипноз Гипноз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипноз" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипноз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа