Живот

88

(abdomen, PNA, BNA, JNA) - нижняя часть туловища, включающая брюшную стенку и брюшную полость.живот впалый - Ж. С втянутой передней брюшной стенкой. Наблюдается при голодании, длительных истощающих заболеваниях, а также при спазме кишечника и брюшных мышц (напр., при туберкулезном менингите, свинцовой колике).живот выпуклый - Ж. С выпяченной передней брюшной стенкой. Наблюдается при метеоризме, асците.живот лягушачий - Ж. С дряблой брюшной стенкой, выпячивающейся по бокам у лежащего на спине больного. Наблюдается при слабости мышц боковых брюшных стенок, напр. У детей, больных рахитом.живот отвислый (a. Propendens) - Ж. С передней брюшной стенкой, втянутой в верхней части и выпяченной в виде мешка в нижней части.

Наблюдается, напр., при спланхноптозе..

Значения в других словарях
Живорожденность

Рождение плода с признаками жизни, важнейшими из которых являются признаки легочного дыхания.. ..

Живосечение

См. Вивисекция.. ..

Живот Острый

(abdomen acutum) - клиническое понятие, объединяющее ряд острых заболеваний органов брюшной полости, подлежащих срочному хирургическому вмешательству. Термин может употребляться только в рамках предварительного диагноза при направлении в стационар.. ..

Живот Острый (acute Abdomen)

Критическое состояние, требующее неотложной операции на органах брюшной полости, необходимость в проведении которой вызвана их травмой или заболеванием. Пациент испытывает сильную боль и часто находится в шоковом состоянии. Прободение язвы желудка, тяжелое воспаление аппендикса, разрыв печени или селезенки в результате травмы - все это приводит к развитию у больного критического состояния, требующего неотложного хирургического вмешательства.. ..

Дополнительный поиск Живот Живот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живот" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа