Изотоп (isotope)

68

Атом одного и того же химического элемента, ядро которого имеет то же число протонов (положительно заряженных частиц), но разное количество нейтронов, а сам элемент имеет тот же атомный номер, что и основной элемент. В силу этого изотопы имеют различные атомные массы. Радиоактивные изотопы могут распадаться на другие изотопы или элементы, испускающие альфа-, бета- или гаммалучи. Некоторые радиоактивные изотопы могут быть получены искусственно путем бомбардировки элементов нейтронами. Они называются нуклидами (nuclides) и широко применяются в радиотерапии для лечения злокачественных заболеваний..

Значения в других словарях
Изотонический Раствор

(solutio isotonica. Син. Изоосмотический раствор) в медицине - раствор, осмотическое давление которого равно осмотическому давлению плазмы крови (напр., 0,9% водный раствор хлорида натрия, 4,5-5% водный раствор глюкозы).. ..

Изотоп

(изо- + греч. Topos место) - общее название разновидностей одного химического элемента, имеющих одинаковый заряд ядра, но различающихся по массе атомов.изотоп радиоактивный (син. Радиоизотоп) - неустойчивый И., превращающийся в результате радиоактивного распада в более стабильный И. Применяются в диагностических и лечебных целях как источники ионизирующих излучений.изотоп радиоактивный органотропный (орган + греч. Tropos направление) - И. Р., избирательно накапливающийся в определенных тканях, о..

Изотопное Разведение

Метод определения скорости поглощения веществ различными органами путем введения радиоактивных изотопов этих веществ в кровь и последующего многократного измерения их содержания в крови.. ..

Изотопный Генератор

См. Генератор радиоактивных изотопов.. ..

Дополнительный поиск Изотоп (isotope) Изотоп (isotope)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изотоп (isotope)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изотоп (isotope), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа