Конвенционализм

113

(лат. Conventio соглашение) - субъективно-идеалистическое направление в философском истолковании науки, согласно которому построение естественнонаучных теорий осуществляется на основе принципов, установленных вследствие произвольных соглашений, выбор которых диктуется соображениями удобства, целесообразности и т. Д. К. В медицине отрицает объективность нозологических форм..

Значения в других словарях
Конвекция

(лат. Convectio привоз, принесение) - перенос тепла газом или жидкостью, движущимися в неоднородном температурном поле. Один из путей теплообмена организма человека с окружающей средой.. ..

Конвенции Международные Медицинские

(лат. Conventio соглашение) - международные соглашения, устанавливающие взаимные права и обязанности государств для принятия однородных мер по предупреждению распространения наиболее опасных инфекционных заболеваний, наркомании, незаконного производства и торговли наркотиками и организации борьбы с ними (Международные санитарные правила, Единая конвенция о наркотических средствах).. ..

Конвергенция

(лат. Converge сближаться, сходиться от кон- + verge быть направленным) в биологии - сходство формы тела, строения органов движения, органов чувств и других признаков у относительно далеких по происхождению групп организмов, возникающее в процессе эволюции как результат приспособления к одинаковым условиям существования (напр., у рыб и китообразных).. ..

Конвергенция (convergence)

1. В неврологии - образование проводящих путей мозга благодаря объединению нервных волокон, отходящих от различных участков головного мозга, в единое целое. 2. В офтальмологии - способность глаза поворачиваться вовнутрь и фокусировать взгляд на предметах, расположенных вблизи него, так что на обеих сетчатках получается единое изображение. Чем ближе расположен рассматриваемый предмет, тем больше степень конвергенции (сходимости).. ..

Дополнительный поиск Конвенционализм Конвенционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конвенционализм" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конвенционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа