Наркомания

135

(narcomania. Нарко- + мания. Син. Наркотизм, эйфорикомания) - общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема. Приводит к глубоким изменениям личности и другим расстройствам психики, а также к нарушениям функций внутренних органов.наркомания гашишная - см. Гашишизм.наркомания кокаиновая - см. Кокаинизм.наркомания комбинированная - см. Полинаркомания.наркомания опийная - см. Опиомания.наркомания эфирная - см. Эфиромания..

Значения в других словарях
Наркологическая Служба

Сеть специализированных учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую, медико-социальную и медико-юридическую помощь больным хроническим алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями.. ..

Наркология

(narcologia. Нарко- + греч. Logos учение) - раздел психиатрии, изучающий проявления, этиологию и патогенез хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий, разрабатывающий методы их предупреждения и лечения.. ..

Наркопсихотерапия

(narcopsychotherapia. Нарко- + психотерапия) - сочетание психотерапии с предварительным воздействием на больного психотропными средствами, обеспечивающими повышенную восприимчивость к внушению, снимающими напряженность, страх и тревогу.. ..

Наркосинтез

(нарко- + синтез) - психотерапевтическое воздействие, проводимое с учетом данных наркоанализа. Термин применяется в психоанализе.. ..

Дополнительный поиск Наркомания Наркомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркомания" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа