Обморок

115

(syncope. Син. Синкопе) - внезапная кратковременная потеря сознания, сопровождающаяся резкой бледностью, значительным ослаблением дыхания и кровообращения. Проявление острой гипоксии головного мозга.обморок вазовагальный (s. Vasovagalis) - см. Обморок синокаротидный.обморок высотный - О. При гипоксии, обусловленной пониженным парциальным давлением кислорода во вдыхаемом воздухе на больших высотах (в горах, в негерметичных кабинах летательных аппаратов и т. П.).обморок гипервентиляционный (s. Е hyperventilatione) - О., возникающий после продолжительного углубленного и учащенного дыхания. Обусловлен развитием респираторного алкалоза, приводящего к падению сосудистого тонуса.обморок истерический (s. Hysterica) - О. При истерии, отличающийся неполной потерей сознания и лишь небольшими вегетативными нарушениями.обморок кашлевой - см.

Беттолепсия.обморок ортостатический (s. Orthostatica) - О., возникающий при быстром переходе из положения наклона тела вперед или горизонтального положения тела в вертикальное.обморок синокаротидный (s. Sinocarotica. Син. О. Вазовагальный) - О., возникающий при надавливании на область одного или обоих сонные (каротидных) синусов, обусловленный раздражением ветвей блуждающего нерва..

Значения в других словарях
Обменная Карта Родильного Дома, Родильного Отделения Больницы

(син. Обменная карта) - оперативный учетный документ, заполняемый. А) в женской консультации с целью регистрации данных о состоянии здоровья и течении беременности у женщины, проведении лечебных и профилактических мероприятий, б) в родильном доме (отделении больницы) с целью регистрации сведений о родильнице и новорожденном.. ..

Обменный Фонд

В военной медицине - запас носилок, одеял, нательного белья, обмундирования и других предметов санитарно-хозяйственного и вещевого имущества, создаваемый в военно-медицинских учреждениях для замены предметов, доставленных с пораженными и больными, требующих специальной обработки или пришедших в негодность.. ..

Обмывочно-дезинфекционная Рота

(истор. ОДР) - противоэпидемическое учреждение Советской Армии периода 1939-1945 гг., предназначавшееся для проведения по эпидемическим показаниям санитарной обработки и дезинфекции в войсковых частях и соединениях.. ..

Обмывочно-дезинфекционная Техника

Автомобили, автоприцепы и железнодорожные вагоны с душевыми и дезинфекционными установками, предназначенными для мытья личного состава войск и (или) населения, а также дезинфекции (дезинсекции) одежды, обмундирования, обуви и постельных принадлежностей в полевых условиях и эпидемических очагах.. ..

Дополнительный поиск Обморок Обморок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обморок" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обморок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа