Озена

105

(ozaena. Греч. Ozo издавать запах. Син. Насморк зловонный, насморк хронический атрофический зловонный) - болезнь неясной этиологии, характеризующаяся развитием хронического дистрофического процесса в слизистой оболочке и костных стенках полости носа с образованием на поверхности слизистой оболочки грязно-серых корок. Проявляется резким неприятным запахом из носа, гипо- или аносмией..

Значения в других словарях
Ожог (scald)

Повреждение, вызванное попаданием на кожу горячей жидкости или пара (например, от кипящей воды).. ..

Оз

(-озис. Греч. -osis суффикс существительных, образованных от глаголов на -oo) - суффикс, означающий "процесс", "результат процесса", "патологическое состояние", "болезнь". "озарение" в психиатрии - внезапное немотивированное и не связанное с предшествующими переживаниями возникновение у психически больного умозаключений, образных представлений, воспоминаний или бредовых идей, сопровождающихся экстазом.. ..

Озена (огаепа)

Заболевание носа, характеризующееся атрофией его слизистой оболочки, образованием струпьев и неприятным запахом из полости носа.. ..

Озлокачествление

(нрк) - см. Малигнизация.. ..

Дополнительный поиск Озена Озена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озена" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа