Озон (ozone)

97

Ядовитый газ, молекула которого состоит из трех атомов кислорода. Озон обладает очень сильным окислительным действием и образуется при воздействии на содержащийся в атмосферном воздухе кислород электрического разряда. В атмосфере озон присутствует на очень больших высотах (так называемый озоновый слой (ozone layer)). Этот слой задерживает большую часть идущего от солнца ультрафиолетового излучения, не позволяя ему доходить до Земли. Без этого защитного слоя идущее от Солнца ультрафиолетовое излучение вызвало бы гибель всего живого на Земле..

Значения в других словарях
Озокерит

(греч. Ozo издавать запах + keros воск. Син. Горный воск, гумбед) - горная порода из группы нефтяных битумов, представляющая собой смесь твердых насыщенных углеводородов. Обладает высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью. Применяется для теплолечения.. ..

Озокеритолечение

Применение с лечебной целью нагретого озокерита в виде аппликаций на поверхность кожи и тампонов, вводимых в полости тела.. ..

Озонатор

Аппарат для обогащения воздуха озоном. О. Применяются, напр., для дезодорации и обеззараживания воздуха в помещениях.. ..

Озонирование

1) искусственное обогащение воздуха озоном с целью его обеззараживания и дезодорации. 2) обработка воды озоном на водопроводных очистных сооружениях с целью ее обеззараживания, обесцвечивания и дезодорации.. ..

Дополнительный поиск Озон (ozone) Озон (ozone)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озон (ozone)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озон (ozone), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа