Хозяин

102

Паразита - организм (биологический вид), в теле или на поверхности тела которого паразит обитает, кормится и размножается.хозяин дефинитивный - см. Хозяин окончательный.хозяин дополнительный - второй промежуточный Х. В цикле развития данного паразита, напр. Рыбы для лентецов и некоторых трематод.хозяин облигатный - Х., к которому паразит эволюционно и экологически приспособлен (напр., возбудители заразных болезней человека).хозяин окончательный (син. Х. Дефинитивный) - Х., в котором обитает половозрелая стадия паразита или происходит его размножение половым путем, напр. Человек для трематод, цепней и филярий.хозяин основной - Х., обеспечивающий поддержание популяции паразита на той или иной стадии развития.хозяин промежуточный - Х., в котором обитает личиночная стадия паразита или происходит его размножение бесполым путем, напр.

Моллюски для трематод, человек для эхинококка или малярийного плазмодия.хозяин факультативный - Х., к которому паразит филогенетически не приспособлен, обладает в нем слабой жизнеспособностью и низкой плодовитостью..

Значения в других словарях
Ходьба Автоматическая

См. Рефлекс шаговый.. ..

Ходьба Дозированная

Дозированная физическая нагрузка в виде ходьбы, регламентированной по продолжительности, темпу, расстоянию и типу местности. Используется как метод лечебной физкультуры, физической тренировки или функционального исследования.. ..

Хозяин (host)

-растение или животное, в организме которого обитают паразиты. Промежуточный хозяин (intermediate host) это хозяин, у которого проходит личиночная или бесполая стадия развития паразита. Окончательный хозяин (definitive host) - это хозяин, у которого проходит половой этап развития паразита.. ..

Хозяйственно-бытовые Факторы Среды

См. Антропогенные факторы среды.. ..

Дополнительный поиск Хозяин Хозяин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяин" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа