Порт

87

Морское или речное водное пространство, специально оборудованное для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов..

Значения в других словарях
Порт

I Март Янович (р. 4.1.1922, Пярну), советский архитектор, заслуженный деятель искусств Эстонской ССР (1965). Учился в Таллинском политехническом институте (1940—41 и 1945—50). Преподаёт в Художественном институте Эстонской ССР (с 1961). Председатель Союза архитекторов Эстонской ССР (с 1955). Работы. Планировка жилых районов Мустамяэ (1963—1974) и Ласнамяэ (с 1964), здание ЦК Коммунистической партии Эстонской ССР (1968), гостиница «Виру» (1972. Государственная премия Эстонской ССР, 1972) — все с ..

Порт

ПОРТ (франц. Port - от лат. Portus - гавань, пристань), участок берега моря, озера или реки с прилегающей водной площадью (акваторией), обычно защищенный от воздействия волн и оборудованный для стоянки судов, складирования грузов, погрузочно-разгрузочных и других работ.. ..

Порт

Место для постройки, стоянки, снаряжения, нагрузки и разгрузки или починки морских или речных судов, укрытое от ветра, волнения, а также ледохода. П. Могут быть естественными, в заливах, устьях рек и других местах, защищенных от морского волнения, или искусственными, когда часть водной площади у берега ограждается от действия волнения или ветра искусственными сооружениями. Главные условия хорошего П. — удобство входа и выхода, достаточно просторная водная площадь, достаточная глубина для судов с..

Порт

(от лат. Portus). 1) пристань, гавань, место, защищенное от бурь и удобное для стоянки кораблей. 2) всякий приморский город, в котором строятся коммерческие суда. 3) отверстие в борту судна для пушечного дула. 4) ставень, закрывающий это отверстие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) пристань, гавань, защищенный от бурь залив для стоянки судов. 2) отверстие в борту судна для пушечного жерла. Также и ставень, закрывающей это отверстие.(Ист..

Порт

М. Пристань, гавань, место для прихода и стоянки кораблей. Порт военный, или порт торговый. Начальник порта. Портовой город. Портовые чиновники. | Порт, корабельная амбразура, окно в борту, для пропуска наружу пушечного дула. При сильном волнении нажние порты закрываются. | Портик, полупортик, малые окна в борту судна, для света. Портофранко ср. Несклон. Порт, в который заморские товары допускаются беспошлинно, вольная пристань.. ..

Порт

1. М.1) Место у берега, обычно с защищенным водным пространством, специально оборудованное для стоянки судов.2) Приморский портовый город.2. М.Отверстие в борту судна для орудий у военных судов или для погрузки и разгрузки с нижней палубы у транспортных судов.. ..

Порт

-а, о порте, в порту, мн, -ы и -ы, -ов, м. 1. Место с защищённым водным пространством, специально оборудованное для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов, а также город у моря с так оборудованным водным пространством. Морской п. Речной п. Торговый п. П. Приписки судна (тот, в к-ром оно базируется). П. Назначения (тот, в к-рый судно отправляется). П. Одесса. 2. Комплекс служб и сооружений, занимающихся приёмом и отправкой, разгрузкой, погрузкой и ремонтом судов. Работать в порту. Капитан п..

Порт

Порта, о порте, в порту, мн. Порты и (простореч.) порты, м. (фр. Port). 1. Место с закрытым водным пространством, специально оборудованное для стоянки, погрузки и разгрузки судов, гавань. Войти в порт. Морской порт. Речной порт. Военный порт. Торговый порт. || перен. Портовый город. 2. Отверстие в борту судна для орудий (мор.). Естественный порт - место, пригодное для стоянки судов по естественным условиям. Воздушный порт - место, специально оборудованное для причала и стоянки аэропланов, дирижа..

Порт

Это слово, называющее оборудованное место для приема кораблей заимствовано из французского, в котором port восходит к латинскому portus с тем же значением.. ..

Порт

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., в котором port <. Лат. Portus — тж. См. Паперть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Порт

I I "грубая ткань (пеньковая, льняная)", портки́ мн., порты́ мн. "штаны из грубого полотна", стар., портно́й, укр., блр. Порт "пеньковая или льняная нить. Платок из полотна", др.-русск. Пъртъ "кусок ткани, одежда, покрывало", пърты вин. Мн. "штаны" (Дан. Зат., ХII в., 31. См. Также Срезн. II, 1754 и сл.), ст.-слав. Прьтиште ῥάκος (Супр.), русск.-цслав. Прътъ ἱμάτιον (Георг. Амарт.), болг. Пъртуши́на "поношенная одежда", сербохорв. Пр̏тен "льняной", словен. Pr̀t, род. П. Pŕta "полотно", чеш. Prt..

Порт

Актер рижского театра 1814 г., играл уже в Германии 1791 г.{Половцов}. ..

Порт

Морское или речное водное пространство, специально оборудованное для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов.. ..

Получатель импортируемых товаров

Физическое или юридическое лицо, резидент, указанный в качестве получателя в товаросопроводительном документе, представленном таможенному органу на территории РФ. ..

Понижательный тренд

Медвежий тренд Downtrend. Bearish - стадия развития стоимости ценных бумаг, характеризующаяся непрерывным снижением во времени максимальных цен сделок.. ..

Порт базисный

Порт, для которого применяются ставки линейных тарифов на грузы, перевозимые прямо или с перевалкой.. ..

Порт безопасный

Понятие, благодаря которому определяется сторона, ответственная за ущерб, причиненный в порту судну или грузу. Согласно международным правилам, П.б. Должен отвечать следующим условиям. Быть безопасным в навигационном, политическом отношении (отсутствие риска ареста судна, задержания или захвата судна в связи с политической или военной обстановкой), а также быть безопасным для груза.. ..

Порт

Портморской, транспортный узел на берегу моря или в эстуарии реки, принимающий и отправляющий морские суда с грузами и пассажирами. Состоит из аванпорта (передовой части акватории – водной части с внешним и внутренним рейдом), причального фронта (пирсы и причалы), специальных терминалов (по видам преобладающих грузов), грузового р-на (складов, ж.-д. И автомобильных терминалов), доков (ремонтных мастерских). Овый терминал – причалы, где перегружаются (перекачиваются) и хранятся грузы определённог..

Порт

(франц. Port, от лат. Portus - гавань, пристань) - 1) участок берега с прилегающим водным р-ном и комплексом сооружений и устройств для погрузки-разгрузки судов, их снабжения топливом, водой и пр., ремонта и оказания др. Услуг. Различают морские порты, речные порты, комбинир. Порты и порты-убежища. П. Бывают торговые (см. Ст. Торговый флот) и военные. Торговые П. Делятся на грузовые (общего назначения и специализир. По определ. Грузам) и пассажирские (часто совмещаемые с грузовыми). П. Характери..

Порт

I.в вычислительной технике, электронное устройство, служащее для передачи данных между компьютером и периферийными устройствами (клавиатурой, «мышью», принтером, сканером и др.). Последовательный порт предназначен для поразрядной передачи данных по небольшому числу проводов. Применяется для подключения к компьютеру «мыши», модема, другого компьютера, некоторых звуковых устройств и др. Параллельный порт предназначен для одновременной передачи всех разрядов данных. Применяется для подключения при..

Порт

— гавань, пристань — участок морского берега или озера, реки с прилегающей водной площадью, обычно защищенной от воздействия волн, оборудованный для стоянки судов, складирования и переработки грузов.. ..

Порт

1) бумажник, 2) поpтфель, 3) кожаное пальто. ..

Порт

Герметически закрывающиеся вырезы в бортах судов.. ..

Дополнительный поиск Порт Порт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Порт" в словаре Менеджмент, маркетинг, торговля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Порт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа