АЛЕКСАНДР I, царь Македонии

463

Царь Македонии, правивший в 495—450 гг. До Р.Х. Сын Аминты II.Геродот рассказывает о следующем подвиге молодого Александра, бывшего тогда еще царевичем и наследником Аминты. После покорения фракийских пеонов полководец Дария Мегабаз отправил в Македонию послов — семь персов, наиболее важных после него людей в войске. Их отправили послами к Аминте с требованием земли и воды царю Дарию. Аминта обещал дать то и другое и пригласил послов на угощение. Он устроил роскошный пир и любезно угощал персов. Послы безудержно бражничали и когда напились сверх всякой меры, то принялись хватать сидящих рядом македонских женщин за груди, а некоторые пытались даже целовать их. При виде этого Аминта, хотя и возмущался, но все же старался сохранить спокойствие, так как сильно боялся персов.

Александр же не смог смолчать и с негодованием сказал Аминте. «Отец. В твои годы тебе лучше отдохнуть и больше не пить». Когда Аминта ушел, Александр сказал послам, что женщины всецело в их распоряжении. Надо только отпустить их совершить омовение, а потом по желанию можно спать со всеми или только с некоторыми из них. Персы согласились, и Александр отослал македонок в женский покой. Вместо них он велел переодеть в женские одежды столько же безбородых юношей и, дав им кинжалы, ввел в покой. Когда персы стали хватать юношей, те перебили их. Чтобы замять это дело, Александр подкупил перса Бубара, главу персидских должностных лиц, посланных на поиски пропавших послов, отдав ему огромную сумму денег и свою сестру Гигею (Геродот.

5. 18—21).В дальнейшем, когда Ксеркс готовился вторгнуться в Элладу, эллинское войско прибыло в Темпейскую долину и встало на защиту пути между горами Олимпом и Оссой, ведущему из Нижней Македонии в Фессалию. Но, по совету Александра, эллины отступили, так и не дав сражения (Геродот. 7. 173).После вторжения персов, Александр был вынужден признать полную власть Ксеркса и вместе со своей армией участвовать в походе на Элладу. Во время Саламинской битвы македонская армия стояла гарнизонами в Беотии. Уже после отступления Ксеркса оставшийся вместо него главнокомандующим Мардоний отправил Александра вести переговоры с афинянами. Мардоний знал, что Александр был гостеприимцем афинян и имел почетное звание благодетеля города (Геродот.

8. 136). Прибыв в Афины, Александр к официальным речам присоединил свои уговоры и, пугая афинян могуществом Ксеркса, советовал им стать его союзниками. Однако миссия его не увенчалась успехом, афиняне остались верны союзу с лакедемонянами и в следующем году сражались вместе с ними в битве при Платеях. В ночь перед решительным сражением Александр прискакал к афинской страже и сообщил о намерении Мардония дать завтра генеральное сражение (Геродот. 9. 44—45).Ксеркс даровал Александру власть над всей областью между горами Олимпом и Гемом, но Александр увеличил свои владения не в меньшей степени благодаря своей доблести, чем щедрости персов (Юстин. 7. 4).

Значения в других словарях
АКРОТАТ

Царь из рода Агидов, правивший в Лаконике в 265—262 гг. До Р.Х. Сын Арея I.Последние годы правления Агидов прошли под знаком борьбы между старшей и младшей ветвями этого рода. Отец Акротата Арей I получил власть в обход дяди своего Клеонима. Клеоним затаил в своей душе обиду на всех сограждан. Кроме того, он уже в старости женился на Хилониде, дочери Леонтихида, женщине красивой и царского рода. Но она влюбилась в цветущего юношу Акротата, так что любившему ее Клеониму этот брак принес только г..

АЛЕКСАНДР I БАЛАСА, царь Сирии

Царь Сирии в 150—145 гг. До Р.Х.По свидетельству Флавия, сирийский царь Деметрий I Сотер своей надменностью и заносчивостью восстановил против себя всех сирийцев (Флавий. «Иудейские древности». 13. 2. 1). Собственные вельможи и окрестные цари составили против него заговор. Они подучили некоего Баласа, молодого человека самого низкого происхождения, чтобы тот оружием добивался сирийского престола, якобы принадлежавшего его отцу. Они дали ему имя Александр и объявили, что он сын царя Антиоха IV (..

АЛЕКСАНДР I, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 342—331 гг. До Р.Х. Сын Неоптолема II. Брат Олимпиады. Ж. Клеопатра, дочь македонского царя Филиппа II.После того как Олимпиада стала женою Филиппа II, царя Македонии, Филипп сделал Александра (юношу очень красивой наружности) своим любовником. В 342 г. До Р.Х., после смерти Арриба, Филипп посадил Александра на царство в Эпире, хотя править должен был Эакид, сын Арриба (Юстин. 8. 6).В 331 г. До Р.Х. Александр отправился в Италию по приглашению..

АЛЕКСАНДР II ЗАБИНА, царь Сирии

Царь Сирии в 126—123 гг. До Р.Х. Когда в 129 г. До Р.Х. Сирийский царь Деметрий II стал собирать войска для похода на Египет, египетский царь Птолемей VII подослал некоего молодого человека, египтянина, сына купца Протарха, с тем, чтобы тот оружием добивался царской власти над Сирией. Была сочинена басня, будто этот молодой человек был принят Антиохом VII в царскую семью. Сирийцы готовы были признать любого царя, лишь бы не страдать от высокомерных выходок Деметрия. Молодого египтянина назвали ..

Дополнительный поиск АЛЕКСАНДР I, царь Македонии АЛЕКСАНДР I, царь Македонии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЕКСАНДР I, царь Македонии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЕКСАНДР I, царь Македонии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа