ГЕНРИХ I, король Англии

177

Король Англии из Нормандской династии, правивший в 1100—1135 гг. Сын Вильгельма I Завоевателя и Матильды. Ж. 1) с 1100 г. Матильда, дочь шотландского короля Малькольма III (род 1079 г., ум. 1118 г.). 2) с 1121 г. Аделаида Брабантская, дочь Годфрида I, герцога Лорриана (род. 1104 (?) г., ум. 1151 г.). Род. 1068 г., ум. 1 дек. 1135 г.Генрих был младшим сыном Вильгельма Завоевателя. Отец в своем завещании наделил его старших братьев, оставив одному Англию, а Другому — Нормандию. Генриху же он не дал ничего, кроме 5000 фунтов серебра. В 1090 г. Генрих соединился со старшим братом Робертом против другого своего брата Вильгельма Рыжего, но в следующем году Вильгельм высадился в Нормандии и склонил Роберта к миру. Генрих, покинутый всеми, удалился в Вексенскую область и несколько лет жил там в нищете.

Верны ему оставались только три человека. Священник, рыцарь и оруженосец, уехавшие с ним. В эти бедственные годы он привык владеть своими страстями. В дальнейшем он примирился с братом и приехал в Англию.2 августа 1100 г. Он вместе со многими нормандцами участвовал в той злополучной охоте, во время которой Вильгельм так неожиданно был сражен стрелой и умер на месте. Едва весть о смерти короля распространилась среди охотников, Генрих, бросив на земле труп брата, во весь опор поскакал в Винчестер и овладел королевской сокровищницей. Нормандские бароны избрали его королем, несмотря на протесты сторонников старшего брата Роберта, находившегося в это время в крестовом походе. Уже 5 августа Генрих был коронован Спустя некоторое время, в начале 1101 г., в Нормандию возвратился Роберт, окруженный ореолом славы тех подвигов, которые совершил в войне с неверными.

Он был человеком великодушным и верным, но вместе с тем легкомысленным и своенравным. Генрих не имел в характере ни тех недостатков, ни тех достоинств, которыми обладал его брат. Он был склонен к притворству и двоедушию и очень способен к делам. Чтобы заручиться поддержкой саксов, он, первый из нормандских королей, даровал им хартию вольности, в которой обещал кротко править страной, соблюдать старинные законы и уважать древние права. Он женился на Матильде, дочери шотландского короля, принадлежавшей по матери к древней Саксонской династии. Таким образом, когда Роберт явился в Англию требовать у брата корону, народ в основной массе держал уже сторону Генриха. Вслед за несколькими стычками начались переговоры.

Роберт сильно нуждался в деньгах и после недолгого сопротивления уступил права на престол, удовлетворившись ежегодной пенсией в 3000 марок серебра. Затем между братьями вновь вспыхнула ссора. Генрих с большим войском высадился в Нормандии. Роберт, по своему благодушию, очень дурно управлял этим государством, поэтому города и земли стали переходить на сторону Генриха. В сентябре 1106 г. Произошла решительная битва, в которой король одержал полную победу. Множество нормандских воинов было убито, 400 знатных рыцарей и сам Роберт попали в плен. Генрих заключил брата в одном из своих замков, где тот прожил 28 лет до самой своей смерти.Последующие годы Генрих правил обеими частями своего королевства твердо и самовластно.

Все его прежние обещания англосаксам, данные в год принятия власти, были вскоре забыты, а дарованная хартия изъята из всех церквей. Современники жаловались, что народ был жестоко угнетаем и совершенно разорен поборами. Впрочем, так же суров был король и к нормандским баронам, строго карая всякое нарушение порядка. Много хлопот доставляли ему богатые вельможи на континенте, в Нормандии. Он вел с ними упорные войны, постепенно усмиряя непокорных. Вместе с тем Генрих покровительствовал наукам и искусствам, был любезным рыцарем, имел много любовниц и побочных детей. Первая жена родила ему сына Вильгельма и дочь Матильду, но в 1120 г. Корабль, на котором Вильгельм плыл в Англию, разбился о скалы. Почти все бывшие на нем, включая наследника, утонули.

Свою дочь король выдал сначала за немецкого короля Генриха V, а после его смерти в 1126 г. За Готфрида Плантагенета, сына Анжуйского графа Фулька. Когда сын его погиб, он объявил Матильду наследницей престола. Позже он рассорился с ней, но присяга, данная баронами Матильде, осталась в силе..

Значения в других словарях
ГЕЛИОГАБАЛ, Марк Аврелий Антонин Бассиан

Римский император в 218—222 it Род. В 204 г., ум. 11 марта 222 г.Антонин Гелиогабал по отцу принадлежал к сирийскому аристократическому роду Вариев и от рождения именовался Бассианом Варием Авитом. Его прадед, дед и отец были жрецами финикийского солнечного бога Эла-Габала, покровителя Эмеса. С материнской же стороны Бассиан состоял в родстве с императорской фамилией. Его бабка, Юлия Меса, была родной сестрой Юлии Домны, супруги императоров Септимия Севера и Каракаллы. Но, возможно, его связь с..

ГЕНРИХ I ПТИЦЕЛОВ, король Германии

Немецкий король из рода Людольфингов, правивший в 919—936 гг. Ж. 1) с 906 г. Гатебурга, дочь Эрвина Мерзебурггкого. 2) с 909 г. Матильда, дочь вестфальского графа Теодориха (ум. 968 г.). Род. 876 г., ум. 2 июля 936 г.По свидетельству Видукинда, Генрих еще в раннем возрасте украсил свою жизнь добродетелями всякого рода, так что слава о его выдающемся уме и о добрых поступках ширилась изо дня в день. С юных лет он направлял величайшие усилия на прославление своего рода и на утверждение мира во вс..

ГЕНРИХ I, король Франции

Король Франции из рода Капетингов, правивший в 1031—1061 гг. Сын Роберта II и Констанции Прованской. Ж. С 1051 г. Анна, дочь великого князя Киевского Ярослава Владимировича Мудрого (ум. 1065 г.). Род. 1008 г., ум. 1061 г. Генрих еще при жизни отца получил титул герцога Бургундского и был объявлен наследником престола. Однако сразу после смерти Роберта началась смута, так что Генриху пришлось утверждать свои права при помощи оружия. Королева Констанция мечтала передать престол своему младшему сы..

ГЕНРИХ II СВЯТОЙ, король Германии, император Священной Римской империи

Немецкий король и император «Священной Римской империи» из рода Людольфингов, правивший в 1002—1024 гг. Ж. Кунигунда (ум. 1033 г.). Род. 1072 г., ум. 13 июля 1024 г.Генрих Святой был третьим по счету герцогом Баварским из рода Людольфингов и приходился правнуком родоначальнику Саксонской династии Генриху I Птицелову. После смерти своего отца Генриха Сварливого он в 995 г. Был избран герцогом Баварским и с тех пор считался одним из самых могущественных и влиятельных князей империи. Он был хороши..

Дополнительный поиск ГЕНРИХ I, король Англии ГЕНРИХ I, король Англии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГЕНРИХ I, король Англии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГЕНРИХ I, король Англии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа