НЕОПТОЛЕМ II, царь молоссов

207

Царь молоссов (Эпир) из рода Пирридов, правивший в 361 г. До Р.Х. Сын Алкета I. Отец Александра I и Олимпиады, матери Александра Македонского..

Значения в других словарях
НАПОЛЕОН II

«Римский король» в 1811—1814 гг. Из рода Бонапартов. Сын Наполеона 1 и Марии Луизы Австрийской. Род. 20 марта 1811 г., ум. 1832 г.. ..

НАПОЛЕОН III

Шарль Луи Бонапарт. Император Франции из рода Банапартов. Правивший в 1852—1870 гг. Сын короля Голландии Людовика и Гортензии Богарнэ. Ж. С 1853 г. Евгения Мария Монтье де Гузман, графиней Теба (род. 1826 г., ум. 1920 г.). Род. 20 апр. 1808 г., ум. 9 января 1873 г.Луи-Наполеон, будущий император французов, первые годы своей жизни провел в Голландии, где правил его отец Людовик-Наполеон. В 1810 г. Родители расстались, и маленький Наполеон с тех пор находился под исключительным влиянием своей мат..

НЕОПТОЛЕМ III, царь Эпира

Эпирский царь из рода Пирридов, правивший в 302—295 гг. До Р.Х. Сын Александра I. Неоптолем сделался царем вместо изгнанного Пирра. Когда в 296 г. До Р.Х. Пирр возвратился с египетским войском и многие эпироты приветствовали его, Неоптолем вынужден был принять его и разделить с ним власть. Каждый из царей готовился устранить своего соперника, но Пирру это удалось сделать раньше. Заручившись поддержкой знатнейших эпиротов, он пригласил Неоптолема на пир и убил (Плутарх. «Пирр». 4—5).. ..

НЕПОТ, Юлий

Римский император в 474—475 гг., ум. 480 г. Непот владел Далмацией, доставшейся ему по наследству от его дяди, патриция Марцеллина. Женат он был на одной из племянниц византийской императрицы Верины. Благодаря этим родственным связям Непот в июне 474 г. При поддержке византийских войск сверг римского императора Глицерия и сам занял его место (Гиббон. 36). Магистром армии Непот поставил Ореста. Этот Орест, приняв командование над войском, в августе 475 г. Выступил из Рима против вестготов, но, д..

Дополнительный поиск НЕОПТОЛЕМ II, царь молоссов НЕОПТОЛЕМ II, царь молоссов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НЕОПТОЛЕМ II, царь молоссов" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НЕОПТОЛЕМ II, царь молоссов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа