НЕРВА, Марк Кокцей

246

Римский император В 96—98 гг. Род. 8 ноя. 30 г., ум. 27 янв. 98 г. Нерва происходил из сенаторского рода Кокцеев умбрийского города Нарния. В последний год правления Домициана он скрывался от его гнева в Галлии (Виктор. «О Цезарях». 12). После убийства Домициана он был провозглашен императором благодаря стараниям Петрония Секунда, префекта претория, и Парфения, убийцы Домициана (Евтропий. 8. 1). Говорят, что, едва Нерва изъявил перед сенатом свое согласие на принятие власти, распространился слух, будто Домициан жив и скоро поправится. Сначала Нерва так перепугался, что потерял дар речи, изменился в лице и едва остался жив, но потом ободрился и обратился к привычным удовольствиям жизни. Он простил все недоимки податей и приказал воспитывать на общественный счет девочек и мальчиков, рожденных в Италии от бедных родителей.

Он не допускал ссор, был весьма образован и любил общество. Когда легионеры стали требовать расправы над убийцами Домициана, он вновь перепугался, так что не мог удержать рвоты и испражнений, но все же сильно сопротивлялся их произволу. Однако солдаты, не обращая внимания на принцепса, перебили убийц. Поняв после этого, что ему нужна поддержка более молодого правителя, Нерва усыновил Ульпия Траяна и даровал ему равные с собой права. Умер он три месяца спустя от нервного припадка. Порицая какого-то Регула, в припадке гнева он вдруг покрылся потом. Когда он несколько остыл, тело его потряс озноб и появились признаки горячки, через некоторое время он скончался шестидесяти трех лет от роду (Виктор. «О жизни и нравах императоров».

12)..

Значения в других словарях
Нерва, Марк Кокцей

Римский император В 96-98 гг. Род. 8 ноя. 30 г. Умер 27 янв. 98 г. Нерва происходил из сенаторского рода Кокцеев умбрийского города Нарния. В последний год правления Домициана он скрывался от его гнева в Галлии (Виктор. "О Цезарях". 12). После убийства Домициана он был провозглашен императором благодаря стараниям Петрония Секунда, префекта претория, и Парфения, убийцы Домициана (Евтропий. 8. 1). Говорят, что, едва Нерва изъявил перед сенатом свое согласие на принятие власти, распространился слух..

НЕОПТОЛЕМ III, царь Эпира

Эпирский царь из рода Пирридов, правивший в 302—295 гг. До Р.Х. Сын Александра I. Неоптолем сделался царем вместо изгнанного Пирра. Когда в 296 г. До Р.Х. Пирр возвратился с египетским войском и многие эпироты приветствовали его, Неоптолем вынужден был принять его и разделить с ним власть. Каждый из царей готовился устранить своего соперника, но Пирру это удалось сделать раньше. Заручившись поддержкой знатнейших эпиротов, он пригласил Неоптолема на пир и убил (Плутарх. «Пирр». 4—5).. ..

НЕПОТ, Юлий

Римский император в 474—475 гг., ум. 480 г. Непот владел Далмацией, доставшейся ему по наследству от его дяди, патриция Марцеллина. Женат он был на одной из племянниц византийской императрицы Верины. Благодаря этим родственным связям Непот в июне 474 г. При поддержке византийских войск сверг римского императора Глицерия и сам занял его место (Гиббон. 36). Магистром армии Непот поставил Ореста. Этот Орест, приняв командование над войском, в августе 475 г. Выступил из Рима против вестготов, но, д..

НЕРОН, Тиберий Клавдий

Римский император из рода ЮлиевКлавдиев, правивший в 54—68 гг. Род. 15 дек. 37 г., ум. 7 июня 68 г.Нерон, или Луций, как его звали в детстве, принадлежал к древнему патрицианскому роду Домициев Агенобарбов. Отец его, Гней Домиций Агенобарб, был человек буйный и порочный. При Тиберий он обвинялся и в оскорблении величества, разврате и кровосмешении со своей сестрой Лепидой, но смена правителей его спасла. Он скончался в 39 г. От водянки. Его мать, Агриппина, женщина вероломная и жестокая, извест..

НИКАНДР

Легендарный спартанский царь из рода Эврипонтидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Харилая. Никандр воевал с Аргосом, как и его отец, и причинил аргоссцам большие опустошения (Павсаний. 3. 7).. ..

Дополнительный поиск НЕРВА, Марк Кокцей НЕРВА, Марк Кокцей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НЕРВА, Марк Кокцей" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НЕРВА, Марк Кокцей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа