ОТТОН II, король Германии и император Священной Римской империи

175

Немецкий король и император «Священной Римской империи» из рода Людольфингов Правивший в 973 983 гг. Сын Оттона I Beликого и Аделаиды Ж. С 14 апр. 972 г. Феофано, племянница византийского императора Иоанна Цимисхея (род. 961 г., ум. 15 июни 991 г.). Род. 954 г., ум. 7 дек 983 г.Оттон сделался императором девятнадцати лет от роду. У него не было недостатка в силе, но он не успел еще приобрести рассудительности. Был он горд и вспыльчив, принимался за дела слишком горячо и потом быстро охладевал к ним, добродушие его сменялось суровостью, а щедрость часто переходила в расточительность. Можно предполагать, что опыт жизни исправил бы эти недостатки, и он смог бы прославиться наряду с лучшими государями Германии. Однако он умер слишком рано и не успел проявить себя до конца.Утверждение Оттона у власти было не совсем гладким.

Двоюродный брат императора Генрих Баварский, по прозванию Сварливый, возмутился против молодою государя, но его схватили, посадили в заключение и лишили repцoгства. Затем Оттон должен был идти войной на датского о короля Харальда Синезубого, попытавшегося свергнуть немецкое владычество. Он также был усмирен Вскоре после этого французский король Логарь вздумал овладеть Лотарижией. В 978 г., в то время, когда Оттон, ничего не подозревая, праздновал день святого Иоанна в старинном императорском дворце в Ахене, французы внезапно, без объявления войны, перешли границу и быстро приблизились к Ахену, надеясь захватить императора в плен. К счастью, в Ахене успели узнать о грозящей опасности. Оттон оставил город за день до вступления в него неприятеля ЛотарЬ разграбил Ахен и велел обернуть орла на дворце Карла Великого лицом к западу, в знак того, что Лотарингия снова принадлежит Франции.

Но Оттон немедленно собрал совет князей в Дортмунде, с убедительным красноречием представил им вероломство французского короля и необходимость предпринять поход в собственные ею земли, Герцоги забыли о взаимной вражде и единодушно обещали императору свое содействие 1 октября 978 г. Значительное войско вступило во Францию и, почти не встречая сопротивления, через Реймс и Суассон подошло к Парижу Немцы остановились недалеко от Монмартра, на правом берегу Сены, а всадники их опустошали все окрестности. Сена разделяла врагов. Французы не решились выйти на битву. Оттон также не мог взять хорошо укрепленный город. В конце ноября в немецком лагере начались заразные болезни, приближалась зима Все это принудило императора возвратиться назад.

Позднее был заключен мир, по которому Лотарингия осталась за Германией.Упрочив власть немецкого государства над Лотарингией и восточными соседями, молодой император решил идти в Италию, чтобы восстановить там свою власть и объединить всю страну в одно государство с Германией. В ноябре 980 г. Он отправился за Альпы в сопровождении своей супруги, своего друга Оттона Швабского и множества молодых вельмож и рыцарей, желавших прославить себя подвигами. Итальянские дела находились в сложном и запутанном состоянии. Избранный под нажимом императорской партии папа Бенедикт VII был вскоре изгнан из Рима. Оттон принял его в Равенне и долго совещался с ним о дальнейших действиях. На Пасху 981 г. Он торжественно вступил в Рим.

Вскоре император пригласил на пир в Ватикан виднейших римских вельмож, в числе которых было много и таких, которые прямо подозревались в неверности. Едва гости успели сесть за стол. Оттон вошел в зал со множеством вооруженных людей. Они набросились на тех, чьи имена заранее были внесены в черные списки, выволокли их вон и перекололи кинжалами. После совершения этого жестокого дела Оттон хладнокровно вернулся в зал к прочим гостям и сел за стол с таким видом, словно не произошло ничего чрезвычайного. Заставив таким образом римлян повиноваться папе, Оттон завел долгие переговоры с византийским императором и требовал, чтобы ему отданы были Апулия и Калабрия, которые он называл приданым своей матери. Не добившись ничего миром, он зимой 981 г.

Начал поход в южную Италию. Сначала счастье благоприятствовало ему. После сорокадвухдневной осады немцы взяли Салерно, потом захватили Бари и Тарент и весной 982 г. Вступили в гористую Калабрию. В этих условиях византийцы и арабы заключили между собой союз против общего врага. Оттон разбил при Россано их объединенную армию. Потом он одержал еще одну победу при Котроне и преследовал бегущих до Сквиллаче. Тут в трех часах пути от моря 13 июля произошла новая решительная битва. Рыцари Оттона стремительно напали на ряды византийцев, которые до полудня упорно отбивались, но потом от ступили к Сквиллаче Однако победители слишком рано предались радости. Подбирая добычу, воины сложили оружие и разошлись по берегам реки Этим воспользовались арабы, до этого находившиеся в засаде в окрестных горных ущель ях.

Множество их вдруг со всех сторон окружило немцев, посекая их мечами, сбрасывая в реку и захватывая в плен. Только очень немногим удалось избежать гибели. Сам Оттон спасся каким-то чудом. Он вместе с конем бросился в море и доплыл до греческою судна. Греки не догадывались, кто он, но сочли его по одежде за знатного рыцаря и надеялись получить за него богатый выкуп. Его узнал только какой-то славянин, но не выдал, а, напротив, помог уйти с корабля. Ког да судно проплывало мимо Россано, где находился двор императрицы, Оттон вдруг бросился в море, благополучно доплыл до берега и таким образом спасся Но результаты двухлетней войны пошли прахом — византийцы опять завладели всей южной частью полуострова. С горечью и досадой Оттон отправился в Ломбардию.

В Вероне он созвал большой съезд, на который съехались знатные вельможи из Германии и Италии. Они единодушно избрали будущим государем маленького сына императора, тоже Оттона. Затем Оттон отправился в Рим и стал готовиться к новому походу против византийцев. Среди этих забот он вдруг был сражен сильной горячкой. Чтобы поскорее выздороветь, он стал без меры принимать лекарства, но это только усилило болезнь. Оттон умер 7 декабря 983 г. На 28-м году жизни..

Значения в других словарях
ОТОН, Марк Сальвий

Римский император в янв. — апр69 г. Род. 28 апр. 32 г., ум. 16 апр. 69 г.Род Сальвиев, к которому принадлежал Отон, происходил из этрусского города Ферентина. Предки будущего императора были большей частью люди незначительные, и только отец его, Луций Отон, консул 34 г., благодаря особой милости Клавдия возвысился и сделался знатным человеком. С ранней молодости Марк Отон был такой мот и наглец, что не раз бывал сечен отцом. Говорили, что он бродил по улицам ночами и всякого прохожего, который ..

ОТТОН I ВЕЛИКИЙ, император Священной Римской империи

Из рода Людольфингов. Немецкий король в 936—973 г. Император «Священной Римской империи» в 962—973 гг. Сын Генриха 1 Птицелова и Матильды. Ж. 1) с 928 г. Тегомира, дочь князя гаволян. 2) Эдгита, дочь англосаксонского короля Эдмунда. 3) Аделаида, дочь короля Бургундии Рудольфа II (ум. 999 г.). Род. 912 г., ум. 7 мая 973 г.В августе 936 г. Оттон был избран королем на всенародном съезде в Ахене. Как это обычно бывало при смене правителей, страну некоторое время потрясали волнения. Чешский князь Бо..

ОТТОН III, король Германии и император Священной Римской империи

Немецкий король и император «Священной Римской империи» из рода Людольфингов, правивший в 983 - 1002 гг. Сын Оттона И и Феофана. Род. 980 г., ум. 23 янв. 1002 г.Оттон наследовал своему рано умершему отцу в возрасте всего трех лет. Малолетство нового государя было бы великим несчастьем для страны, если бы мать его, Феофана, женщина редких способностей, не приняла участия в государственных делах и если бы большинство германских герцогов и могущественных вельмож не сохранило верность правящей дина..

ОТТОН IV, король Германии и император Священной Римской империи

Король Немецкий и император «Священной Римской империи», правивший в 1197—1215 гг. Ж. С 1211 г. Беатриса, дочь немецкого короля Филиппа (род. 1198 г., ум. 1212 г.). Род. 1176 г., ум. 10 мая 1218 г.Оттон, третий сын герцога Баварского Генриха Льва, провел детство и юность у своего дяди, английского короля Ричарда Львиное Сердце. Он походил на Ричарда отвагой и физической силой, а также вспыльчивостью и склонностью к буйству. Был высок ростом, считался превосходным наездником и мастером во всех в..

Дополнительный поиск ОТТОН II, король Германии и император Священной Римской империи ОТТОН II, король Германии и император Священной Римской империи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ОТТОН II, король Германии и император Священной Римской империи" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ОТТОН II, король Германии и император Священной Римской империи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 63 символа