ЭВДАМИД I

193

Царь лакедемонян из рода Эврипонтидов, правивший в 331—305 гг. До Р.Х. Сын Архидама III..

Значения в других словарях
Эвдамид I

Царь лакедемонян из рода Эврипон-тидов, правивший в 331-305 гг. До Р.Х. Сын Архидама III.. ..

ХУАН КАРЛОС, король Испании

Король Испании из рода Бурбонов. Правил с 1975 г. Ж . С 1962 г. София, дочь короля Греции Павла I (род. 1938 г.). Род. 5 янв. 1938 г.Хуан Карлос родился в Риме, где его семья жила после эмиграции. Детские годы его прошли в Италии, Португалии и Лозанне. До 1948 г. Ничего не указывало на то, что Хуану Карлосу когда-нибудь придется царствовать. Судьба его была решена Франко, который, размышляя о будущем государственном устройстве Испании, остановил свой выбор на монархии и на Хуане Карлосе как сво..

ЦЕЗАРЬ, Гай Юлий

Римский император в 49—44 гг. До Р.Х. Родоначальник ЮлиевКлавдиев. Род. Ок. 100 г. До Р.Х., ум. 15 марта 44 г. До Р.Х.Цезарь родился в 100 г. До Р.Х. (или, по другим подсчетам, в 102— 101 гг. До Р.Х.). Раннему началу его политической карьеры много способствовало родство с Марием, ибо Марий Старший был женат на Юлии, тетке Цезаря. От этого брака родился Марий Младший, который был, следовательно, двоюродным братом Цезаря (Плутарх. «Цезарь». 1). В 86 г. До Р.Х. Марий, будучи у власти в Риме, назна..

ЭВДАМИД II

Царь лакедемонян из рода Эврипонтидов, правивший в 275—244 гг. До Р.Х. Сын Архидама IV (Плутарх. "Агис". 3).. ..

ЭВКЛИД

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 227—221 гг. До Р.Х. Сын Леонида II и брат Клеомена III. Клеомен III сделал брата царем, чтобы избавиться от обвинений в единовластии (Плутарх. «Клеомен». 32). В битве у города Селассии в 221 г. До Р.Х. Эвклид командовал периэками и союзниками, укрепившимися на холме Эвое. Когда македонцы пошли в атаку, Эвклид упустил момент и не ударил на наступавших. В результате солдаты Антигона III взошли на Эву и опрокинули строй лакедемонян. Эвклид погиб во врем..

Дополнительный поиск ЭВДАМИД I ЭВДАМИД I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭВДАМИД I" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭВДАМИД I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа