ЭВМЕН I

202

Правитель Пергама в 263—241 it. До Р.Х. Из рода Атталидов. Племянник Филетера. Эвмен наследовал власть после своего дяди Филетера и сумел подчинить окружающие области. Он даже вступил около Сард в сражение с Антиохом I, сыном Селевка, и победил его (Страбон. 13. 4. 2). Но самым большим из подвигов Эвмена было то, что он заставил галатов отступить от моря вглубь страны. Ему наследовал его двоюродный брат Аттал I (Павсаний. 1. 8. 2)..

Значения в других словарях
Эвмен I

Правитель Пергама в 263-241 it. До Р.Х. Из рода Атталидов. Племянник Филетера. Эвмен наследовал власть после своего дяди Филетера и сумел подчинить окружающие области. Он даже вступил около Сард в сражение с Антиохом I, сыном Се-левка, и победил его (Страбон. 13. 4. 2). Но самым большим из подвигов Эвмена было то, что он заставил галатов отступить от моря в глубь страны. Ему наследовал его двоюродный брат Аттал I (Павса-ний. 1. 8. 2).. ..

ЭВДАМИД II

Царь лакедемонян из рода Эврипонтидов, правивший в 275—244 гг. До Р.Х. Сын Архидама IV (Плутарх. "Агис". 3).. ..

ЭВКЛИД

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 227—221 гг. До Р.Х. Сын Леонида II и брат Клеомена III. Клеомен III сделал брата царем, чтобы избавиться от обвинений в единовластии (Плутарх. «Клеомен». 32). В битве у города Селассии в 221 г. До Р.Х. Эвклид командовал периэками и союзниками, укрепившимися на холме Эвое. Когда македонцы пошли в атаку, Эвклид упустил момент и не ударил на наступавших. В результате солдаты Антигона III взошли на Эву и опрокинули строй лакедемонян. Эвклид погиб во врем..

ЭВМЕН II СОТЕР

Царь Пергама в 197 —160 гг. До Р.Х. Из рода Атталидов.В 195 г. До Р.Х. Эвмен со своим флотом помог римлянам захватить Гитий, город, которым в то время владел спартанский тиран Набис {Ливий. 34. 29). Вскоре после этого сирийский царь Антиох III стал сватать за Эвмена свою дочь. Но Эвмен отказался принять ее (он видел, что Антиох уже задумывал войну против римлян и под давлением такой необходимости хочет связаться с ним узами родства), а когда его братья Аттал и Филетр удивились, что он отказывае..

ЭВНОМ

Легендарный царь Лаконики из рода Эврнпонтидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Пританида. Эвном имел две жены. От первой у него родился сын Полидект, а от второй, Дионассы, — Ликург. Желая разнять драку, Эвном был ранен кухонным ножом и умер, оставив престол своему старшему сыну Полидекту (Плутарх. «Ликург». 1).. ..

Дополнительный поиск ЭВМЕН I ЭВМЕН I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭВМЕН I" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭВМЕН I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа