ЭДМУНД II ЖЕЛЕЗНОБОКИЙ

231

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 1016 г. Сын Этельреда II, ум. 30 ноября 1016 г. Эдмунд был побочным сыном Этельреда II. Однако он отличался храбростью, распорядительностью, и потому англичане обошли законных детей Этелъреда, находившихся тогда в Нормандии, и провозгласили его королем. К этому времени большая часть государства уже признала королем датчанина Кнута I, который с большим войском находился в долине Темзы. Но лондонцы крепко стояли за Эдмунда и оказали ему усердную поддержку. Все нападения датчан на Лондон были отбиты. В трех упорных сражениях Эдмунд нанес врагам большой урон и заставил их снять осаду. Через некоторое время произошла решительная битва при Ассадуне. Ряды датчан уже колебались, когда ближайший сподвижник короля граф Эдрик перешел со своими людьми на сторону Кнута и вырвал у англосаксов верную победу.

Оба короля вступили в переговоры и условились разделить страну. Юг достался Эдмунду, а север был отдан Кнуту и датчанам Но едва Эдмунд вернулся, он был изменнически убит. После этого вся Англия подчинилась Кнуту..

Значения в других словарях
Эдмунд II Железнобокий

король англосаксов (род. 989), сын Этельреда II. Наследовал отцу в 1016 г. В течение нескольких месяцев он храбро дрался с датчанами, но силы его были подорваны враждой с альдорменом Мерсии Эдриком. После битвы при Ассандуне Э. Заключил c Эдриком мир в Олневе, уступив ему все свои северные владения. Вскоре (1017) Э. Пал убитый Эдриком или Канутом (?).. ..

Эдмунд Ii Железнобокий

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 1016 г. Сын Этельре-да II. Умер 30 ноября 1016 г. Эдмунд был побочным сыном Этельреда II. Однако он отличался храбростью, распорядительностью, и потому англичане обошли законных детей Этелъреда, находившихся тогда в Нормандии, и провозгласили его королем. К этому времени большая часть государства уже признала королем датчанина Кнута I, который с большим войском находился в долине Темзы. Но лондонцы крепко стояли за Эдмунда и оказали ему усердную ..

ЭДГАР

Английский король из Саксонской династии, правивший в 959—975 гг. Сын Эдмунда I. Ж. Эльфрида. Род. 944 г., ум. 975 г. Еще в 957 г. Эдгар был провозглашен королем на севере страны, а в 959 г., после смерти брата Эдви, вся страна признала его власть. Эдгар во всем следовал советам Дунстана (которого вскоре сделал архиепископом Кентерберийским). Он вообще был уступчив и поддерживал хорошие отношения с духовенством и датчанами. Его правление оказалось счастливым для Англии и прославлено во многих а..

ЭДМУНД I

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 941—946 гг. Сын Эдуарда I. Ум. 26 мая 946 г. Эдмунд заслужил себе славу мужеством, проявленным в Брунанбургской битве. Он наследовал старшему брату Этельстану, который умер, не оставив детей. Узнав о смерти Этельстана, датчане и шотландцы подняли новое восстание. Они призвали из Ирландии Олава, прежнего короля Нортумбрии, куда тот бежал после своего поражения, и опять провозгласили его королем. Три года после этого в Англии свирепствовала война...

ЭДРЕД

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 946—955 гг. Сын Эдуарда I, ум. 28 ноября 955 г. Вскоре после принятия власти Эдреду пришлось вести войну с датчанами Нортумбрии, которые без его ведома приняли к себе прави телем изгнанного из Норвегии конунга Эйрика Кровавая Секира. Эдред пошел на них и заставил отступиться от Эйрика. Тогда Эйрик стал со своей дружиной нападать на английские берега. Вскоре в одном из сражений Эйрик и пять союзных ему морских конунгов были убиты.. ..

ЭЛЬФРЕД ВЕЛИКИЙ

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 871—901 гг. Сын Этельвольфа и Осбурги. Род. 849 г., ум. 28 окт. 901 г.Эльфред, принявший власть после своего брата Этельреда I, был самым ученым человеком между всеми своими соотечественниками. В детстве он путешествовал по Европе, жил в Риме, наблюдал нравы, знал языки и труды древних писателей. Однако все это поначалу сослужило ему дурную службу. Еще прежде он завоевал народное доверие своей храбростью и великими дарованиями, но, сделавшись ко..

Дополнительный поиск ЭДМУНД II ЖЕЛЕЗНОБОКИЙ ЭДМУНД II ЖЕЛЕЗНОБОКИЙ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭДМУНД II ЖЕЛЕЗНОБОКИЙ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭДМУНД II ЖЕЛЕЗНОБОКИЙ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа