ЭМИЛИАН, Марк Эмилий

207

Римский император в 253 г. Род. В 206 г., ум. 253 г. Эмилиан был по происхождению мавр, очень воинственный, но не безрассудный. Он провозгласил себя Августом и выступил против императора Галла и его сына. Однако те были убиты их солдатами еще прежде его появления. Сам он правил четыре месяца и был убит в Умбрии неподалеку от Сполетия (Виктор. «О жизни и нравах римских императоров». 31)..

Значения в других словарях
Эмилиан, Марк Эмилий

Римский император в 253 г. Род. В 206 г. Умер 253 г. Эмилиан был по происхождению мавр, очень воинственный, но не безрассудный. Он провозгласил себя Августом и выступил против императора Галла и его сына. Однако те были убиты их солдатами еще прежде его появления. Сам он правил четыре месяца и был убит в Умбрии неподалеку от Спо-летия (Виктор. "О жизни и нравах римских императоров". 31).. ..

ЭДРЕД

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 946—955 гг. Сын Эдуарда I, ум. 28 ноября 955 г. Вскоре после принятия власти Эдреду пришлось вести войну с датчанами Нортумбрии, которые без его ведома приняли к себе прави телем изгнанного из Норвегии конунга Эйрика Кровавая Секира. Эдред пошел на них и заставил отступиться от Эйрика. Тогда Эйрик стал со своей дружиной нападать на английские берега. Вскоре в одном из сражений Эйрик и пять союзных ему морских конунгов были убиты.. ..

ЭЛЬФРЕД ВЕЛИКИЙ

Король Англии из Саксонской династии, правивший в 871—901 гг. Сын Этельвольфа и Осбурги. Род. 849 г., ум. 28 окт. 901 г.Эльфред, принявший власть после своего брата Этельреда I, был самым ученым человеком между всеми своими соотечественниками. В детстве он путешествовал по Европе, жил в Риме, наблюдал нравы, знал языки и труды древних писателей. Однако все это поначалу сослужило ему дурную службу. Еще прежде он завоевал народное доверие своей храбростью и великими дарованиями, но, сделавшись ко..

ЭНРИКЕ I, король Кастилии

Король Кастилии (Испания), правивший в 1214 — 1217 гг. Сын Альфонса VIII и Эдеоноры Английской, ум. 6 июля 1217 г. Энрике наследовал отцу, будучи еще ребенком. Поэтому сразу после смерти Альфонса VIII в государстве начались междоусобия. Беренгала, тетка короля, вступила в борьбу за регентство с могущественным графом Альваро Ларой. Через три года Энрике во время игры был убит черепицей, упавшей с крыши.. ..

ЭНРИКЕ II, король Кастилии

Король Кастилии (Испания), правивший в 1369—1379 гг. Сын Альфонса XI и Леоноры де Гусман. Ж. С 1350 г. Хуана, дочь Эммануила Пеннфилда (род. 1339 г., ум. 1381 г.)". Род. 1334 г., ум. 1379 г.Энрике, граф Трастамара, был побочным сыном Альфонса XI. Он захватил королевский престол после того, как в многолетней и чрезвычайно ожесточенной войне победил, а потом собственноручно умертвил своего старшего брата Педро I. Права его на корону были признаны далеко не сразу и не всеми. Энрике с самого начала..

Дополнительный поиск ЭМИЛИАН, Марк Эмилий ЭМИЛИАН, Марк Эмилий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭМИЛИАН, Марк Эмилий" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭМИЛИАН, Марк Эмилий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа