Беседка

494

деревянная доска, подвешенная на гордене и служащая сиденьем при подъеме людей на мачты, трубы и пр., а также при спуске за борт..

Значения в других словарях
Беседка

Легкое сооружение в саду или парке, с скамейками и столом, предназначенное для отдыха и беседы, откуда и происходит самое его название. Форма беседок — самая разнообразная. Простейший вид — четыре столбика, покрытые четырехскатной крышей. По низу столбики обносятся с трех сторон стенкой высотой по локоть. С четвертой — открытой делается вход. Скамьи идут по стенкам, а посередине ставится на неподвижной тумбочке стол. Беседки, кроме того, бывают многоугольные или круглые. Затем, беседки делаются ..

Беседка

-и, род. Мн. -док, дат. -дкам, ж.. ..

Беседка

См. Дом.... ..

Беседка

Ж.Крытая легкая постройка в саду, парке для отдыха, защиты от дождя и солнца.. ..

Беседка

БЕСЕ́ДКА -и. Мн. Род. -док, дат. -дкам. Ж.. ..

Беседка

-и, ж. Крытая лёгкая постройка для отдыха в саду, парке. II прил. Беседочный, -ая, -ое и беседковый, -ая, -ое (спец.).. ..

Беседка

Беседки, ж. Крытая легкая постройка в саду для отдыха.. ..

Беседка

Собственно русское образование от существительного беседа – "место для сидения около дома, скамейка".. ..

Беседка

Искон. Суф. Уменьшит.-ласкат. Производное от беседа «место для сидения около дома. Скамейка» (см. Беседа).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Беседка

- доска, на которой матрос, сидя, работает. Доска вставляется в петлю, образуемую снастью, таким узлом, чтобы он не затянулся.. ..

Бегущий булинь

Бегущий булинь — это тот же беседочный узел с маленькой петлей, в которую пропущен коренной конец. Он основан на принципе лассо. Действует бегущий булинь безотказно. В морском деле его применяют для вылавливания плавающих бревен и топляков, им ищут и поднимают оставленные на дне адмиралтейские якоря.Рис. 85. Бегущий булинь. ..

Бегущий простой узел

Это самый простой узел, образующий затягивающуюся петлю. При тяге за коренной конец петля затягивается, но ее можно увеличить в размере, потянув за ходовой конец в сторону от петли. Узел можно завязать в любой части веревки. С его помощью можно затянуть мешок, связать тюк, прикрепить к чему-нибудь трос, зачалить лодку за сваю.Рис. 82. Бегущий простой узел. ..

Беседочный узел

Люди, не знакомые с морской терминологией, могут подумать, что название «беседочный узел» происходит от глагола «беседовать» или от существительного «беседка». В нашем морском языке название этого узла произошло от «беседки», но не от обычной, а от морской беседки, которая представляет собой небольшую деревянную доску — платформу, служащую для подъема человека на мачту или опускания за борт судна при покрасочных или иных работах. Эта доска с помощью тросов крепится к подъемному тросу особым узло..

Блок со свитнем

блок, у которого строп оканчивается свитнем. Последний служит для подвязывания блока к какому-либо рангоутному дереву или снасти такелажа.. ..

Беседка

Деревянная доска, подвешенная на гордене и служащая сидением при подъеме людей на мачты, трубы и пр., а также при спуске за борт.. ..

Беседка

Символизирует женский принцип в природе, убежище и за- щиту. В христианстве олицетворяет Деву Марию.. ..

Дополнительный поиск Беседка Беседка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беседка" в словаре Морские узлы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беседка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа