Адаптер

185

(англ. Adapter, от лат. Adapto - приспособляю) - деталь электропроигрывателя. См. Звукосниматель..

Значения в других словарях
Адан Л.

(Adam) Луи (Иоганн Людвиг) (3 ХII 1758, Мюттерсхольц, Эльзас - 8 IV 1848, Париж) - франц. Пианист и педагог. По происхождению эльзасец. Отец А. Ш. Адана. В 1797-1848 был профессором Парижской консерватории по классу фп. Среди его учеников - Ф. Калькбреннер, Ф. Герольд. Автор школ для фп. "Метода или общая основа аппликатуры..." ("Mйthode ou principe gйnйral du doigtй...", совм. С L. W. Lachnieth, P., 1798), "Новая метода для фортепьяно" ("Mйthode nouvelle pour le Piano...", 1802), фортепьянных п..

Адан Ш.

(Adam) Адольф Шарль (24 VII 1803, Париж - 3 V 1856, там же) - франц. Композитор. Чл. Института Франции (1844). Сын Л. Адана. Учился в Парижской консерватории у Ф. Бенуа (орган), Эллера и А. Рейхи (контрапункт), а также у Ф. А. Буальдьё (композиция), оказавшего на А. Большое влияние. Рим. Пр. (1825). В 1829 дебютировал как оперный композитор (комич. Опера "Пётр и Екатерина"). В его первых комич. Операх заметно влияние музыки Ф. Обера. Наибольшей известностью пользовалась опера "Почтальон из Лонжю..

Аджарская музыка

Аджарское нар. Муз. Творчество - составная часть груз. Нар. Музыки. В Аджарии распространены двух-, трёх- и четырехголосные песни, к-рые делятся на трудовые, календарные, обрядовые, застольные, походные, любовно-лирич., бытовые, хороводные и др. Колыбельные, свадебные, лирич. Песни, плачи-причитания и т.п., как правило, одноголосны и исполняются женщинами. Особое место занимают четырёхголосные трудовые песни надури, бытующие в Аджарии и Гурии. Надури исполняются мужским хором. В состав этого хор..

Аджемов К. Х.

Константин Христофорович (р. 8(21) III 1911, Москва) - сов. Пианист, педагог и муз. Критик. Кандидат искусствоведения (1956). Окончил в 1937 Моск. Консерваторию по классу К. Н. Игумнова (фп.), в 1940 аспирантуру по камерному ансамблю (рук. А. Ф. Гедике). С 1944 преподаёт в Моск. Консерватории (класс камерного ансамбля, с 1967 профессор), с 1953 также в Муз.-пед. Ин-те им. Гнесиных (класс фп.). В 1941-58 редактор симф. Передач Всесоюзного радио. С 1955 ведёт циклы радиопередач "Вечера звукозаписи..

Дополнительный поиск Адаптер Адаптер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адаптер" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адаптер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа