Альтман Е. А.

94

Евгений Александрович (р. 19 V 1932, Москва) - сов. Виолончелист. В 1955 окончил Моск. Консерваторию у С. Н. Кнушевицкого, в 1958 - аспирантуру у него же. С 1959 солист Москонцерта. С 1965 участник струн. Трио (с И. Д. Ойстрахом и Н. Н. Зерцаловой), с 1974 - квартета им. Л. Бетховена. Выступал в концертах с сов. И заруб. Дирижёрами. 1-й исполнитель ряда виолончельных пьес Н. П. Ракова, З. А. Левиной, Н. В. Макаровой и др. 1-я пр. На конкурсе Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (1955, Варшава). Гастролирует за рубежом..

Значения в других словарях
Альтерация

(от позднелат. Alteratio - изменение) 1) Повышение или понижение ступени осн. Звукоряда без изменения её назв. Знаки А. (диез, повышение на полутон), (бемоль, понижение на полутон), (дубль-диез, повышение на тон), (дубль-бемоль, понижение на тон). Знаки тройного повышения и понижения не применяются (исключение - в "Сказании о невидимом граде Китеже" Римского-Корсакова, цифра 220). Знаки А., стоящие в начале нотной строки при ключе (ключевые), действуют во всех октавах до тех пор, пока они н..

Альтман В.

(Altmann) Вильгельм (4 IV 1862, Адельнау, ныне Одолянув, Польша - 25 III 1951, Хильдесхейм) - нем. Музыковед и скрипач. Игре на скрипке учился у О. Люстнера в Бреславле. В 1900-15 сотрудник Королев. Б-ки в Берлине, в 1915-27 зав. Её муз. Отделом. Известен гл. Обр. Как издатель муз.-историч. Документов и нотографич. Справочников. Опубликовал письма и статьи И. Брамса, О. Николаи, К. М. Вебера, Р. Вагнера. Составил нотографич. Указатели по камерной муз. Лит-ре, в т.ч. Указатель муз. Лит-ры для аль..

Альтовый гобой

Гобой д'амур, - разновидность гобоя, отличается от обычного гобоя грушевидным раструбом и неск. Бульшими размерами (дл. 620-650 мм). Для надевания трости иногда применяется изогнутая латунная трубочка. Звучит на мал. Терцию ниже гобоя (строй ля). Диапазон g (gis) - d3 (fis3).Глубокий, неск. Носовой тембр А. Г. Очень выразителен. А. Г. Широко применялся в 18 в. Г. Ф. Телеманом и особенно И. С. Бахом, затем был забыт. Попытки его возрождения предпринимались с конца 19 в. ("Домашняя симфония" Р. Шт..

Альтшулер М. И.

(Altschuler) Модест Исаакович (3 (15) II 1873, Могилёв - 12 IX 1963, Лос-Анджелес) - амер. Виолончелист и дирижёр. Род. В России. В 1894 окончил Моск. Консерваторию по классу виолончели А. Э. Глена. Один из организаторов и участников "Московского трио". В кон. 90-х гг. Переселился в США. Основал в Нью-Йорке Русское симфоническое общество (1904), способствовавшее популяризации рус. Музыки. Руководил его оркестром. Под упр. А. Впервые в США были исполнены все симф. Произв. А. Н. Скрябина. Написал ..

Дополнительный поиск Альтман Е. А. Альтман Е. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтман Е. А." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтман Е. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа