Ансельми Д.

86

(Anselmi) Джузеппе (16 XI 1876, Катания - 27 V 1929, Зоальи) - итал. Певец (тенор). Артистич. Деятельность начал как скрипач в 13-летнем возрасте, одновременно увлекался вокальным иск-вом. Совершенствовался в пении под рук. Л. Манчинелли. Дебютировал в 1896 в Афинах в партии Туридду ("Сельская честь" Масканьи). Исполнение партии Герцога ("Риголетто") в миланском т-ре "Ла Скала" (1904) выдвинуло А. В число выдающихся представителей итал. Бельканто. Гастролировал в Англии, России (впервые в 1904), Испании, Португалии, Аргентине. Голос А. Покорял лирич. Теплотой, красотой тембра, задушевностью. Его исполнение отличалось свободой и законченностью вокализации. Мн. Оперы франц. Композиторов ("Вертер" и "Манон" Массне, "Ромео и Джульетта" Гуно и др.) своей популярностью в Италии обязаны иск-ву А.

Обладая лирич. Тенором, А. Часто обращался и к драматич. Партиям (Хозе, Каварадосси), что привело его к преждевременной потере голоса. Написал симф. Поэму для оркестра и неск. Фп. Пьес.Литература. Shawe-Taylor D., G. Anselmi, "Opera", L., 1956, marzo, p. 146-51. В. В. Тимохин..

Значения в других словарях
Ансамбль песни и пляски Советской Армии

(Дважды Краснознамённый ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова) - крупнейший армейский художеств. Коллектив Советского Союза. Положил начало развитию ансамблей песни и пляски - нового типа массового нар. Иск-ва. Организатор и первый муз. Руководитель - нар. Арт. СССР А. В. Александров. Создан в 1928 в Москве как Ансамбль красноармейской песни Центрального дома Красной Армии им. М. В. Фрунзе. Первоначально состоял из 12 артистов (вокальный октет, два ..

Ансамбль советской оперы

(Ансамбль советской оперы Всероссийского театрального общества). Работал в 1934-62 в Москве. Основатели ансамбля - К. М. Попов и Е. Б. Лигин. А. С. О. Пропагандировал произв. Сов. Композиторов, являясь своеобразной лабораторией сов. Оперного творчества - посредником между композиторами и оперными т-рами. Здесь апробировались новые произв. Сов. Композиторов, мн. Из них затем были пост. Оперными т-рами в разл. Городах Сов. Союза. Спектакли давались в конц. Исполнении (без грима и костюмов), в сопр..

Ансерме Э.

(Ansermet) Эрнест (11 XI 1883, Веве - 20 II 1969, Женева) - швейц. Дирижёр и композитор. Изучал теорию композиции у А. Денереа в Лозанне (с 1906), А. Жедальжа в Париже, О. Барблана и Э. Блоха в Женеве, позднее совершенствовался в дирижировании в "Схола канторум" в Париже у Ф. Ласерды, а также у Ф. Мотля в Мюнхене и А. Никиша в Берлине (1910-11). В 1911-14 дирижировал концертами в курзале в Монтрё (сблизился там с И. Ф. Стравинским), в 1915-18 - абонементными концертами в Женеве. В 1915-23 муз. Р..

Ансимов Г. П.

Георгий Павлович (р. 3 VI 1922, ст. Ладожская Краснодарского края) - советский режиссёр оперы и оперетты. Народный артист РСФСР (1973). В 1955 окончил ГИТИС им. А. В. Луначарского (занимался у Б. А. Покровского). Поставил в Большом т-ре оперу "Фра-Дьяволо" Обера (1955). С этого же года до 1964 режиссёр-постановщик Большого т-ра. Поставил спектакли. "Богема" (1956), "Укрощение строптивой" (1957), "Сказка о царе Салтане" (1959). "Повесть о настоящем человеке" Прокофьева (1960, первая пост.). "Не т..

Дополнительный поиск Ансельми Д. Ансельми Д.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ансельми Д." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ансельми Д., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа