Антилл Д. Г.

89

(Antill) Джон Генри (р. 8 IV 1904, Сидней) - австрал. Композитор и дирижёр. После окончания Сиднейской консерватории работал в передвижной оперной труппе в качестве певца, трубача в оркестре, концертмейстера и пом. Капельмейстера, затем - в Сиднейском симф. Орк. В 1934-39 рук. Хором Сиднейского радиовещания. Во время 2-й мировой войны работал на лондонском радио. После 1945 рук. Муз. Отдела Сиднейского радиовещания. А. Принадлежат. Балеты - "Корробори" ("Corroborree", 1947, Лондон, 1950, Сидней), "Сентиментальный малый" ("The sentimental Bloke"), опера "Эндимион" ("Endymion"), кантата "Песня Агари" ("The song of Hagar") для солиста, хора мальчиков и орк., циклы австрал. Песен..

Значения в других словарях
Антейл Д.

(Antheil) Джордж (8 VII 1900, Трентон, Нью-Джерси - 12 II 1959, Нью-Йорк) - амер. Композитор и пианист. Муз. Образование получил в Филадельфийской консерватории у К. Штернберга, позже учился у Э. Блоха (композиция). В 1920 выступал как пианист в Париже, Вене и Берлине. Находясь в Зап. Европе, издал ряд фп. И оркестровых произв. Конструктивистского стиля, с широким использованием приёмов джазовой музыки (пьеса "Механизмы", фп. Соната "Аэроплан", 1923, и др.). Под влиянием эстетич. Принципов "Шест..

Антем

(anthem) - жанр англ. Церк. Музыки. См. Энсзем.. ..

Антипов К. А.

Константин Афанасьевич (7 (19) 1 1859 - дата смерти неизв.) - рус. Композитор. Участник Беляевского кружка. В 1886 окончил Петерб. Консерваторию по классу композиции Н. А. Римского-Корсакова. Автор симф. Аллегро ор. 7, фп. Пьес (в т.ч. Этюдов ор. 1), романсов на сл. А. С. Пушкина и др.. ..

Антистрофа

(от греч. Antistropa, букв. - поворот назад) - 2-й раздел парного куплета др.-греч. Хоровой песни. По метрич. Структуре подобен 1-му разделу - строфе и перекликается с ней повторением отд. Слов, ассонансами, а также по музыке. Подразделение куплета на строфу и А. Отвечало характеру и направлению движений участников хора. Оно применялось как в хоровой лирике, так и в хоровых песнях древнегреч. Трагедий, исполнявшихся в конце каждой эписодии драмы. Антистрофич. Принцип - принцип повторности муз. П..

Дополнительный поиск Антилл Д. Г. Антилл Д. Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антилл Д. Г." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антилл Д. Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа