Апостолов П. И.

97

Павел Иванович (6 (19) XII 1905, Петербург - 19 VII 1969, Москва) - сов. Музыковед. Чл. КПСС с 1943. В 1929 окончил военно-дирижёрские курсы при Моск. Пехотной школе им. М. Ю. Ашенбреннера, в 1946 - теоретико-композиторский ф-т Моск. Консерватории по классу И. В. Способина, в 1949 - аспирантуру. В годы Великой Отечеств. Войны 1941-45 ушёл добровольцем на фронт. В 1946-47 возглавлял Инспекцию оркестров Моск. Воен. Округа, работал в Главном политическом управлении Сов. Армии, воен. Дирижёром, преподавал на воен. Ф-те Моск. Консерватории. С 1949 в аппарате ЦК КПСС. С 1932 выступал в периодич. Печати по вопросам воен. Музыки и сов. Муз. Творчества. Автор маршей для дух. Оркестра, фп. Пьес, хоров и др..

Значения в других словарях
Апетян З. А.

Заруи Апетовна (р. 24 VI (7 VII) 1910, Артвин Батумской обл., ныне в Турции) - сов. Музыковед. Кандидат искусствоведения (1947). В 1939 окончила Моск. Консерваторию у М. С. Пекелиса, в 1946 - аспирантуру при ней у В. А. Цуккермана. В 1942-43 преподавала в Муз. Уч-ще им. Гнесиных. В 1946-57 инспектор, затем начальник отдела конц. Орг-ций Гл. Управления муз. Учреждений Комитета по делам иск-в, в 1950-60 одноврем. Ст. Науч. Сотрудник Музея муз. Культуры им. М. И. Глинки, в 1957-60 зав. Педагогич. Р..

Апостель Х. Э.

(Apostel) Ханс Эрих (р. 22 I 1901, Карлсруэ) - австр. Композитор. Учился в консерватории Мунца в Карлсруэ, в 1919 у А. Шёнберга и А. Берга в Вене. С 1946 президент австр. Секции Международного об-ва совр. Музыки, с 1948 ред. Венского Универсального изд-ва. В начале своего творчества испытал влияние нем. Позднеромантич. Музыки и отчасти импрессионизма, позднее - А. Берга. Выработав свой стиль, использовал в создании произв. Серийную технику, сохраняя при этом почти везде (хотя и скрытую) тонально..

Апофеоз

(от греч. Apoteosis. - обожествление) - заключительная торжеств. Массовая сцена спектакля, а также праздничной конц. Программы, прославляющая к.-н. Событие или лицо. Обычно носит монумент. Характер и исполнена особого подъёма. А. Широко применялся в старинной историко-мифологич. Опере (напр., во франц. "лирической трагедии" Ж. Б. Люлли). Классич. Пример А. - заключит. Сцена в опере "Иван Сусанин" Глинки. Ряд опер сов. Композиторов ("Емельян Пугачёв" Коваля, "Восстание Восэ" Баласаняна, и др.) и ..

Аппликатура

(от лат. Applico - прикладываю, прижимаю. Англ. Fingering. Франц. Doigte. Итал. Digitazione, diteggiature. Нем. Fingersatz, Applikatur) - способ расположения и порядок чередования пальцев при игре на муз. Инструменте, а также обозначение этого способа в нотах. Умение находить естественную и рациональную А. Составляет одну из важнейших сторон исполнительского мастерства инструменталиста. Значение А. Обусловлено её внутренней связью с раз л. Приёмами инстр. Игры. Хорошо подобранная А. Способствует..

Дополнительный поиск Апостолов П. И. Апостолов П. И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апостолов П. И." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апостолов П. И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа